Философия

РЕКА ВРЕМЕНИ (знакомое выражение) … как представляете её ИСТОК и УСТЬЕ???)))

Удивительный образ создаёт метафора река времени. Сначала представляется река, даже реки, потому что они разные: широкие и узкие, полноводные и маловодные,

величаво-спокойные и несущиеся с гор как угорелые,

протянувшиеся на сотни и даже тысячи километров и совсем небольшие, несущие свои воды в озёра и моря и теряющиеся в песках, исходящие на нет совсем неожиданно…

Время… Оно течёт, как и река, то величаво и спокойно, а то быстро и бурно, оно то растягивается – и тогда кажется, что нет ему ни конца ни края, то несётся во весь опор, как необъезженный жеребец. Оно из мгновений и секунд складывается в недели, месяцы, годы, века, тысячелетия… А для каждого человека оно строго отмерено, складывается в жизнь, в жизненный путь, который, как и река, может быть спокойным и бурным, протяжённым и совсем небольшим, насыщенным событиями и скудным… И никому не дано знать, когда время остановит свой бег, будет ли оно нести своё величавое течение, порождая детей, внуков, или неожиданно оборвётся, как та речка, затерявшаяся в песках…

Так плавно метафора река времени перетекает в другую метафору – река жизни. И исток у этой реки – один: рождение…

А вот устье может оказаться разным…

НЕУМОЛИМА ВРЕМЕНИ РЕКА

Неумолима времени река.
На берегах отсутствуют причалы.
Кто правит им? Могучая рука?
Иль в слабом роднике берёт начало?

Куда стремится? Где выносит воды?
А может это просто механизм?
В руках у Бога или у Природы,
Или отдельно взятый организм?

Что значит время? Сколько оно длится?
«Оно» ли? Может «Он» или «Она? »
Спирально? Зыбко? Где его границы?
И ведает ли что-нибудь о нас?

Его мы загоняем в циферблаты
Торопим, догоняем или ждём
Измерив от зарплаты, до зарплаты
Своё – теряем, у других – крадём.

Порой о нём и вовсе забываем
Несложно то, что не увидел глаз.
Когда мы думаем, что время убиваем –
Обычно время убивает нас.

Проходят дни, недели, годы,
В реке времён блеснут седин снега,
Когда её медлительные воды
Волной затопят наши берега…

(Стихи из Интернета, автор не указан)

Фото из Интернета
Алибек Когабаев
Лучший ответ
Серик Айтбаев удивительно просто и ясно о сложном...
Андрей Ермаков Очень нравится ответ!!!
почти, как кольцо.. . без начала и без конца! )))
А как-то наоборот представляется-сначала устье-широкое время,
долгое и плавное, но всё более бурное, всё Уже ширина, всё меньше
воды, пока не истечёт она вся и не исчезнет в маленьком истоке,
который есть начало нового устья-вечного и неизменяемого.
Dilshod Rahimov Привет, Татьяна! Отличный ответ, я думал примерно так же, но прочитав твой, отвечать не буду - отдам голос за тебя)
течет по кругу.
Исток - Чрево матери, а Устье - МОГИЛА, это применительно к человеку
Анютка Шевлюк
круговорот пространства
в спирали времени
Исток рождение, устье перерождение
Время - это не река.
рождение и смерть...