Река времени - одна из метафор, исполльзуемых для времени. Есть много других. Например, океан времени.
Время может течь из прошлого в будущее (река времени) , из будущего в прошолое (песочные часы) , никуда не течь (океан времени).. .
У гномона своя символическая нагрузка.
Есть книга Ахундова. Не читал. Но у него описано.
Есть МНОГО книг Фрезэра (Голос времени и Время и челорвеческие ценности) . Я даже 2 из Америки привёз. Хотел переводить. Пока не судьба. Нет заказчика.
А у реки - 2 берега. :)
Философия
Сколько берегов у реки Времени?
Стася Янголь
Полагаю,что всё-таки,три.
сколько процессов во вселенной, включая на субатомарном уровне, столько и времен
бесконечно много и у каждого он свой
Левый и правый, считай
Думаю- 2,( как у любой реки) - прошлое и будуще, а сама река- настоящее.
два - берег надежды и берег несбывшейся надежды.
У нее нет берегов.
** Tequila*
ЛЕТА (река Забвения)
Парадокс, но у этой Реки есть водовороты.
Все людишки видят в этой Реке только тех, кто плывет в непосредственной близости...
1) слово понятие БЕРЕГ имеется
(есть) тока у РЕКИ.
2) а слово понятие т. н." ВРЕМЯ" НЕ существует во Вселеной в МIРе в ПриРОДе.
СЕ БО даное слово понятие ВЫДУМАЛИ злые НЕдобрые людишки чтобы в очередной раз ЗАМУТИТЬ (ввести в бред) соЗНАНИЕ Людин пл. Земля!!
Во Вселеной существует (есть) тока ОБОРОТ!! (по гречески "ЦИКЛ") планеты (или естественого спутинка планеты) ВОКРУГ СВОЕЙ ОСИ. вот и все. СЕ БО!!
(есть) тока у РЕКИ.
Берегов нет но люди постоянно пытаются поставить плотину