Философия

Возвращение к себе настоящему ...(вн)

************************************************************************************************
"Тургенев назвал бы это разочарованием. Достоевский — адом. Сомерсет Моэм — реальностью... " (Х. Мураками)

Возвращение к себе настоящему ... ЧТО это для Вас?
"- Будь ты проклят!
Майк обернулся к обидчику.
- Ты проклял сам себя! До конца жизни тебе не смыть этого проклятия.
- Богохульник! - Камень попал Майку в левый глаз, брызнула кровь.
- Ты ударил себя, - спокойно сказал Майк, - потому что Ты есть Бог, и
Я есть Бог, и все живое есть Бог. "

Р. Хайлайн "Чужак в чужой стране", стр. 72
http://lib.web-malina.com/getbook.php?bid=5066&page=72
Call Me Maybe
Лучший ответ
Я, думаю, Сомерсет прав более остальных. Когда нет Эго, когда не нужна маска, за которой прячутся недостатки, слабости, сильности, странности, сумасбродности, наивности и глупости-в которых и есть наша индивидуальность и неповторимость. Когда можно жить так, как хочется! И быть таким, какой есть! ! Когда крылья не обрезают!!!
Master Din
... я давно в себе ненастоящей не была.. .

...признаюсь, возвращение было долгим, дорога длинной, и болезненной.. . потому как возвращаешься всегда голая и босая.. . а дорога усеяна шипами. . колючками.. . горячими камнями, разогретыми Солнцем.. .
для кого-то такая реальность будет видится Адом, кто-то разочаруется, от такого вот жёсткого проявления любви Мира к.. . в виде открытия доселе неизвестных сторон своего внутреннего пространства.. .

для меня.. . это было мистикой.. . порой захватывающей, а иной раз доводящей до ужаса.. .
интересно, что боялась я, как оказалась в первую очередь Себя.. . своих мыслей, ощущений.. . можно даже сказать Жить, открыв, что во мне живёт страх, разочарование.. . и много ещё всякой всячины.. . не вызывающей чувства радости... )

сейчас же.. . пребывание в Себе.. . для меня Созерцание.. . и наблюдение всего букета мыслей и ощущений от (воздействия, ) прикосновений к моему телу, душе.. . которые по сути, являются проявлениями Любви.. . (можно сказать Бога) всегда разной.. . достигшей разного знания/понимания Самой Себя.. . иной раз.. . от переполняющих, чувств и эмоций.. . забываюсь.. . переставая быть просто Созерцателем.. . и отдаюсь танцу Жизни.. . становясь беззаботным ребёнком танцующим среди золотых полей... )

я согласна с Altari-ей...!) )
Олег Татарин
наконец, я могу расслабиться, думать о том, о чём хочется думать, говорить то, что хочется сказать, в том месте, где мне хочется быть и с теми людьми, которых я хочу видеть подле себя.

мне нравится фраза, где-то я её услышала, кажется, в песне: Look around you. Just between you and me, is this a place you`ve got to be?
Иногда я вспоминаю её, чтобы "очнуться" и взглянуть на себя со стороны. Понять: здесь ли я хочу сейчас находиться? может есть место, где, как сердце подсказывает, мне надо сейчас быть.
Мне другая мысль запала в душу. В книге "Падшие ангелы" Робертсона Дэвиса в ответ на слова Парацельса - "Не будь другим, если можешь быть собой", один из персонажей говорит: "Хорошо бы люди не так стремились быть собой, если это значит быть негодяем".
Татьяна Куликова соглашусь, хорошо сказано...
Доброго вечера!