Философия

Почему коммунистические идеи Ленина оказались утопией?)

Они не оказались утопией, просто в XX веке для них не созрела в мире материально-техническая база. Развитие нанотехнологий, 3D-печати, интернета, робототехники, автоматизации, новых направлений энергетики - может сделать эти идеи вполне осуществимыми в XXI веке.
Викуля ™
Лучший ответ
потому что идея построить рай на земле изначальна нереализуема
Он ставил на борьбу - однажды, она случилась не в его пользу :))) Надо было на гармонию.. . :D
Разрушение не катит, даже как способ.. . всё рождает себе подобное!
Игорь Югай
Ничего себе коммунизм... Буржуазию уничтожить физически, как класс.. . Кулаков уничтожить как класс... Гражданская война.. . За малейшее неповиновение власти расстрел или 10 лет тюрьмы=смерть... Ну извините, на костях счастье не построишь.. .
И раньше было известно, что коммунистические идеи это утопие.. .
Россию толкнули на эту идею специально... иначе наша победа в первой мировой была бы неизбежной.... временные неудачи не в счет.. .
Дед рассказывал, если бы не революция Российская империя расширилась бы еще...
Dowran Dowranowic
Коммунистические? Я бы не сказал.. Коммунизм, это равноправие, взаимопонимание и уважение. Каждому по потребностям и от каждого по способностях.. Да и метод их достижения, немножко не того)))) Революция. Диктатура пролетариата. Раскулачивание. Голод. Грабёж и вывоз золота за границу. Расстрел всех не согласных. Использование в своих целях, а потом в расход. Хороший коммунизм)))) Бредовый коммунизм.
Коммунизм это не утопия. А в России с недоразвитым пролетарием этого делать было нельзя, в смысле соц. революцию. В России изначально народ делили на быдло, чернь и правящий класс, т. е богатеньких. Пример и вторая кап. революция 90 годов. Не мало бед натворил Сталин. безграмотный царек, утопивший в крови и преданных друзей и врагов.
Другой пример соц. революции -Китай. Прошли через все ошибки России, но вместо болтуна Горбачева, у них появилось коллективное мышление и повели страну по реальному пути к социализму, у них до сих пор во главе компартия и достигли успехов во всех областях
Думаю, что если бы Горбачев перестройку делал с умом, дав свободу духовную и демократию, уничтожив всю подхалимскую номенклатуру и политических проституток, типа Ельцина и еже с ним, сейчас бы Россия была сильнее США и жили бы мы по справедливости.
А пока мы так и остались быдлом
Evgeniy Sorokin
Они не были и не будут ни когда утопией, просто они являются самыми сильными конкурентами религии. Победим религию и эти идеи станут основой жизни человечества.
Алмас Бекмухамбетов И против какой религии воевать будем?)) - их ведь так много..))
потому что утопли)))
С Мурадян
Потому что человек не создан, чтобы им управлял человек. "человек властвует над человеком ему во вред",-говорится в Библии. Все человеческие эксперименты с властью лишь доказывают, что люди не справятся с проблемами без Божьего правления.
а какие идеи вообще не оказались утопией ?! ни одна не создала ни идеологии, ни духовного воспарения. Мы обычные животные научившиеся культивировать для себя корм и создавать одежду.
Игорь Югай Идея жизни до сих пор не утопична :)))) Живёт себе...
а Вы что-нибудь читали из идей Ленина?

а пробовали сопоставить реалии? То есть, в действительности,
конкретно, хотя бы некоторые идеи /именно Ленина/ были хоть на чуть-чуть попытки
попробовать реализовать? Ведь все было изначально искажено, извращено и т. д. и т. п.

между прочим, говорю и акцентирую внимание на словах
некоторые попробовать рализовать,
то есть не обязательно все, ведь и он мог ошибаться,
а некоторые были лишь на то время актуальны,

вот, электрификация, например, никак не утопия, или утопия? !
а Культурная революция? ! Когда под угрозой УК заставили учиться всех,
а результаты, только за период гражданской войны, грамоту освоили более 7 млн. чел.
да и потом образование получило развитие, неужели утопия? !
особенно, по сравнению с образованием "Р. Ф. "

наверное, надо размышлять объективно
и принимать во внимание и положительное и отрицательное
Алмас Бекмухамбетов по-моему электрификация не может быть отнесена к коммунистическим идеям, так как она полностью независима от них, и идеологией по сути не является; капитализм вон тоже электрофицировался, и это не помешало ему быть антитезой коммунизму))