Совесть - это внутренний судья, который может давать оценку поступкам.
Но совесть только тогда хороший судья, когда обучена правильным образом. Например, некоторые люди делают плохие поступки и говорят, что совесть их не мучит. Но это не значит, что совесть им так подсказывает.. Это значит, что совесть очерствела.. И уже вообще ничего не подсказывает. .
Поэтому чтобы совесть была хорошим "компасом", нужно ее правильно обучить. Вы знаете, что если возле компаса положить металлический предмет, он не укажет уже правильного направления. Так и совесть может подсказывать неправильные решения, если она не обучена.
А обучать ее надо по Законам Бога. Это значит нужно исследовать Библию. Ориентироваться на законы Бога и следовать им.
Философия
Всегда ли нужно прислушиваться к своей совести? Спасибо!!!!
всегда, если человек не может прислушаться к разуму
Всегда!
Пожалуйста. )
Совесть - это Божий голос в сердце человека. Бог благ. Он плохого не посоветует - это точно.
Пожалуйста. )
Елена Яцко
А бога звать не яхве случайно ?
Всегда, иначе она же - совесть Вас потом и замучает
СОВЕСТЬ = СОздателя ВЕСТЬ.
Дальше решай сама+
Если это не слишком вредит тебе - лучше прислушиваться.
Но вот если что-то серьёзное, на грани спасения своей жизни, то слушай не совесть а инстинкт самосохранения.
Александр Тимурзиев
Жизнь не дороже любви!
Раньше сядешь, раньше выйдешь.
ну если она есть то да
Всегда! Тогда не ошибешься.
Не стоит. Совесть - это из ряда эмоций. А эмоции затуманивают разум. В порыве эмоционального выплеска человек может совершить не столь разумные поступки. Выгода: себе хорошо, потому что совесть не мучает.