Философия

Если кто-то вам скажет что вы делаете неправильно, когда вы это делали всю жизнь, будете ли вы прислушиваться?

Вот допустим жили вы себе, не обижали никого, ни нарушали, в общем просто живете вроде бы как все, но конечно индивидуальны, вдруг вам говорят: "Вот ты неправильно делаешь, мне не нравится это, делай иначе и к тебе потянутся люди". Позже другой говорит: Сначала ты это делаешь, а потом удивляешься отношению к тебе", начинаешь задумываться вдруг они правы, делаешь как они посоветовали, но ничего не меняется, только понимаешь что делаешь все иначе, будто бы скован. Раньше делал так, но человек сказал что так неправильно, и ты делаешь как он посоветовал, вроде бы делал все правильно, но это не ты, ты делал всегда так, тебе было комфортно, только один человек не оценил, ты делаешь это иначе, словно ты на поводу, как дрессированная собака делаешь все как сказали другие, но жизнь не наладилась, а только усложнилась. Вдруг вы вспоминаете мультик где герой строил из себя разные личности с преувеличением достоинств, или же просто лгал что они есть, выглядел он со стороны как клоун или лицемер который строил из себя невесть что, потом он плюнул и бросил эту затею, решил просто быть собой. Пережив все это что вы посчитаете правильным в итоге? Прислушиваться к рандомным челам и делать потому что так правильнее? Или же вы предпочтете действовать как привыкли и считаете правильным/нужным забив на эти советы? Будуте ли подстраиваться под конкретного человека/людей или же поищите подходящий под вас пазл?
Если ваши действия не нарушают норм, то вы все делаете правильно.

Если людям ваши нормальные действия не нравятся, значит они не ценят вашу личность.
Вы им делаете неудобно. Вы неудобный человек для конкретного "советчика".
Это тоже нормально.
Нормально, что люди не могут взаимодействовать друг с другом гармонично.
Михаил Яковлев
Лучший ответ
Катюшка Холод А если человек говорит что ты не ценишь его личность раз не делаешь как он сказал? Вот ты со всеми общаешься по своему, а ему это не нравится, для него это "не уважение его как личности", ведь ты должен делать так как комфортно ему и по его мнению - другим
Катюшка Холод по его словам
Если сочту, что так лучше, послушаю.
В каждом случае надо разбираться отдельно.
Прислушаюсь, если сочту уместным и здравым. Критика всегда должна быть обоснованной, тем более непрошеная. Что значит, если кто-то говорит, что вы делаете что-то "неправильно"? Это может быть его личное мнение и сравнение, как бы сделал он, но это он а не вы, и вы имеете право делать так, как вы считаете нужным. Тем более, если его никто не спрашивал и человек лезет явно не в свои дела, которые его напрямую не касается. Кто он вам такой, чтобы указывать? Возможно, он просто так самоутверждается, поучая других, ставя себя в роль "родителя", относясь к другому как к "ребенку", которого нужно поучать и наставлять "на путь истинный". Тогда это его нарушение ваших границ. Адекватная уважительное общение происходит на уровне "взрослый" - "взрослый", без возвеличивания, обесценивания и поучения.
Или это критика вашего отношения к нему, например, если вы нарушаете его границы, делаете что-то, что ему не нравится, нарушает его интересы и права. Тогда он имеет право указать вам на это, чтобы восстановить равновесие и чтобы не накалялась атмосфера. Некоторые люди не чувствуют чужих и своих границ и нарушая чужие, задевают других людей, провоцируя конфликты, но им кажется, что это другие виноваты, что не соглашаются с ними.
Евгений Душин
я советы плохо запоминаю)
а так конечно прислушаюсь)
**
***алина ***
Прислушаюсь, конечно, но поступать буду и впредь, по своему
Viktor Kara