Философия
Мораль — не перечень поступков и не сборник правил, которыми можно пользоваться, как.. . +++
хрень....)))
Это свод неписаных законов, согласно которым данное общество обретает устойчивость. Именно поэтому в преддверии любой революции сперва атакам нигилистов подвергалась веками отработанная мораль.
Справедливости ради, после победы и наведения нового порядка "сломщики прежней морали" устранялись.
Совесть, есть живой и подвижный, отдельный от ума орган, без ошибочно определяющий нужный рецепт, в безконечной цепи вариаций, возможных диагнозов.
Опирающийся на свод правил, обычной морали. )
Это внутри, невозможность перешагнуть через это .Зачем нужна библия, если любой здравомыслящий никогда не перейдет границ.
Свод требований определенного класса, в виде неписанных норм и правил.
Это могут быть требования правящего класса к угнетенным (официальная мораль) .
Или требования господствующего класса к своим членам (ницшеанство, господская мораль) .
Или требования бунтующих угнетенных к своим товарищам (мораль революционной солидарности) .
Но в общем случае, мораль - это вынужденное ограничение свободы личности, глубинная причина которого лежит в скудости благ и ресурсов. Мораль - проявление несвободы.
Для меня мораль - это правила, которые должно соблюдать существо под названием Человек.
Остальным живым существам не нужна мораль, так как они все живут в гармонии с этим миром и природой.
У человека есть право выбора - нарушать или не нарушать эти правила. Правила эти не государственные, а воистину фундаментальные, основные законы Жизни на планете Земля.
Мораль - это гармония. И когда человек, наконец, насладившись вдоволь своим эго, понимает, что ЖИТЬ нормально и счастливо можно только соблюдая ЭТИ "правила". Где они? Кто их создал, записал? Всё очень просто: нужно исследовать и искать их - в природе, следить на другими живыми существами, либо на личном опыте доказывать себе - что НОРМА, а что нет. Всё живое, кроме человека, соблюдает законы. Они делают то, что не навредит им - они живут там, где надо, они едят еду, которая соответствует их анатомии, они наслаждаются каждым днем, не работают, они не обязаны работать, чтобы заслужить право жизни и признание от других особей. А что человек? Нарушает всё! Выдумывает непонятно что. Поэтому больных людей намного больше, чем животных. Больных ФИЗИЧЕСКИ и больных ПСИХОЛОГИЧЕСКИ.
Человек может сказать: "Никаких правил не существует, я буду обращаться со всеми так, как я хочу" - отсюда войны, враги, убийства, преступления. "Я буду жить где хочу и есть что хочу" - отсюда болезни. И никто не докажет ему, что МОРАЛЬ есть. Он не понял, не осознал этого САМ. Это и отличает нас от животных - мы СТИРАЕМ, порой ОТРИЦАЕМ, фундаментальные правила или даже их существование, и никто и ничто нам не помешает, т. к. правила не записаны. Их можно только ПОНЯТЬ, ПРИЙТИ к ним, а КАК - это индивидуальный путь. Кто-то приходит через осознание, через воздержание, религии, наблюдение - но общая МОРАЛЬ - всегда выше этого. Новорожденный ребенок не рождается монстром, он им становится.
Как сказал Эйнштейн: "Относительность применима к физике, но не к морали".