Философия

" Жители Украины читают все меньше книг, в результате чего уровень их интеллекта снижается " ...

Неправда! Нельзя так на целую нацию! Они и так тупые, куда уже их интеллекту снижаться!
Айбаржан Борыкбаева
Лучший ответ
Ольга Шарлай Так нация-то одна ...славянская !
Думаю, что у нас прослеживается та же тенденция. ))
Evgeni Fadeev
По сравнению с кем?;)
Ольга Шарлай По сравнению с самими собой , но раньше :)
потому что они всего лишь "жители",а не "украинцы". Разницу чувствуете?))
Марк Миронов
Ольга Шарлай А в чём разница ?!
вообще.. чем комфортнее природа. тем меньще человек уделяет время познанию себя и изучению чего либо.
Татьяна Пивина
Ольга Шарлай Наоборот, чем тяжелее условия выживания , тем меньше человек размышляет !

Именно поэтому расцвет цивилизации был в Древней Греции , на Средиземноморье - Римская империя , Древний Египет ...Эллинская культура , Этруски .
Бессистемное чтение к росту интеллекта не приводит, а приводит к беспорядочной свалке в голове. Информация должна быть структурирована, хотя бы как в Википедии, и ее читатель должен ставить какую-то цель, ради которой он читает.

В СССР государство официально ставило задачу: воспитать гармоническую личность. Конечно, я в курсе что была цензура и запретные темы, это плохо. А хорошая сторона была в том, что ставилась цель: в профессиональной области человек должен знать свою сферу и навыки работы, а вне профессии - должен развивать гражданственность и коммунистическую идейность, выработать цельное мировоззрение. То есть книжки Жюля Верна не просто для развлечения даются, а ЧТОБЫ проиллюстрировать могущество человека, своими руками изменяющего мир. "Отцы и дети" Тургенева и "Воскресение" Толстого - не просто для галочки даются, а ЧТОБЫ проиллюстрировать мерзости царской России и психологию протеста против них. Книжки о Чиполлино и Буратино не просто так даются, а ЧТОБЫ воспитать у ребят критическое отношение к капитализму. И так далее. Каждая деталь существует не как оторванный лоскут, а как мазок большой панорамной картины, как кирпичик мировоззрения.

Сейчас иначе: в одной голове Маринина, и Солженицын, Ницше и Достоевский, Докинз и библия, дважды два и стеариновая свечка. Но если нам партия не говорит, к какому скелету и в каком порядке эти кусочки присобачивать, а что из них вообще отбросить - значит, мы сами должны научиться выстраивать прочитанное в систему. По возможности непротиворечивую. А тащить всё в голову и держать там в мусорном беспорядке - еще не знание.

Ну и кроме того, о работе технологических установок, предприятий, организаций, войсковых соединений, современных профессий - несут много информации видеофильмы, игры, сайты. Они восполняют и в чем-то даже превосходят книжное знание прошлых времен. Если уметь критически их оценивать сквозь призму своей картины мира. А для этого надо ее иметь.
Таншолпан ===
Ольга Шарлай " Бессистемное чтение к росту интеллекта не приводит... " Согласен , но с другой стороны те, кто вообще не читают вообще становятся дремучими :))
Иван Иваеов Это еще не структуриванное )))) таже свалка только разбитая по рубрикам,знания долны не раскладываться по полкам и этажеркам, а выводится и взаимнопересекаться, а так механицизм чистешей воды
Это проблема не только Украины, но и всего мира в целом. Если так будет продолжаться, то люди полностью деградируют или наступит полнейший хаос.
Ольга Шарлай Кстати учёными проводятся исследования интеллекта современных людей ...
Отмечено снижение интеллекта ! Но эти факты скрывают от общественности ...