начну с того, что не согласна с мамашкой - надо разделять понятие характера и темперамента, с темпераментом рождаемся, а характер на его основе формируется.
т. е начинается все с темперамента - один ребенок тихий интроверт, другой шумный экстраверт, один спокойный и медлительный, другой прямо-таки "реактивный")
далее эти особенности ребенка учитываются либо не учитываются родителями при воспитании своего чада, что-то корректируется либо нет, закладываются основы мировоззрения, нравственности, социализации.
а далее ребенок уже на основе личностного опыта либо закрепляет те знания, что дали ( или не дали) ему мама с папой, либо наоборот, отвергает их, так как они не соответствуют тем выводам, которые из своего личного опыта он для себя вывел.
но что касается встреченных людей на пути - это, пожалуй, самый важный фактор формирования характера, потому что мнение близкого человека, к которому ты испытываешь уважение может перевернуть все сделанные тобой выводы и заставить тебя посмотреть на ситуацию с совершенно другой стороны.
поэтому очень печально, когда нет у человека друзей, с которыми можно поделиться - выводы из личного опыта то мы все сделаем, но мы ведь и ошибаемся тоже, а как узнать о том, что ты совершил ошибку, чего-то не заметил и не учел, если никто тебе об этом не скажет?
обобщая все выше сказанное : характер человека это целая система, на её формирование влияет много факторов, но есть среди них действительно мощные, а есть менее важные =)
Философия
Характер человека - его характер?... Или это сумма влияний людей встреченных им на жизненном пути?...)
Это врождённое -особенно что касается темперамента - ПЛЮС сумма влияний, начиная с родительского воспитания.
Характер человека:
1. это сумма привычек сформированных в прошлой жизни.
2. это сумма привычек сформированных родителями в этой жизни и переданных, через свои чувства ребенку.
3. это умение родителями проходить травмирующие ситуации
4. это влияние внешней среды обитания (люди выросшие на севере, в трудных погодных условиях, по твердости характера отличаются от людей живущих на юге, в тепле) .
5. это также и влияние людей, встреченных на жизненном пути.. .
6. это влияние знаков Зодиака на черты характера, а также Восточного гороскопа на ритмы Судьбы, и, наверное, еще много чего, о чем мы можем даже и не догадываться....
я считаю характер это не врождённое, человек рождается абсолютно чистым и лишь место и люди которые находятся в момент взросления человека могут влиять на его характер!