Совсем не разумно и не мудро, если опыт был не только отрицательный, но и непережитой, неосознанный.
Именно на основании такого опыта, все женщины - стервы и шлюхи, а все мужчины - козлы.
Есть народная мудрость, которая гласит живи здесь и сейчас, прошлого уже нет, будущего ещё нет - она гениально проста. Проживая, прочувствывая, осознавая каждый миг жизни, человек получает нейтральный ОПЫТ, который помогает ему подниматьса по лестнице Духа, осваивая просторы Души.
Философия
Сомнения от того, что мы начинаем жить приобретённым опытом. Насколько это разумно и мудро так жить?
Живи в настоящем, пользуйся прошлым, ориентируйся на будущее))))
Лю[Бим]Ая Adileta*
Приветище, дорогой! :)))
Сомнения возникают-от неизвестности.
Анюта!
Опыт и штамп - разные вещи-)
Мудрость - это не следование стереотипам, но - знание неких закономерностей-)
А из каждого правила человеческих отношений - 90% исключений-)
Вот, учитывая все это.... с опытом и широко закрытыми глазами- вперед-)
Опыт и штамп - разные вещи-)
Лю[Бим]Ая Adileta*
Приветик, Иринка! :))
Замучилась я думать над этим. Опыт вроде и хорошо, но всё так индивидуально.
Боюсь лишить себя нового и бось в ту же лужу по-новой.
Ну, совсем без опыта жизни в социуме - это не ко мне, это к Маугли. ;-)
Но когда из опыта воздвигают стену, за которой жизни уже не видно, как леса за деревьями, то да, думаю Вы правы.
Лю[Бим]Ая Adileta*
Как же понять и разграничить, когда стена эта выросла... всё больше интуиция покрывается пылью опыта и я боюсь что-то упустить.
Это возможно умно (рассудочно) но вряд ли разумно и совершенно не мудро!
Конечно, это не очень разумно.
Лучше обжигаться постоянно! =)
Если бы юность умела.... Если бы старость могла!
Не всякий опыт - Мудрость.. .
Мудрость основана на любви!! !
Лишь на этой основе это будет разумно!!!
Мудрость основана на любви!! !
Если жить с учётом только приобретённого опыта, то это означает деградацию и отсутствие развития. Это путь наименьшего сопротивления.
Жить без учёта приобретённого опыта означает отрицание своего накопленного багажа, своих корней.
И в том и другом случае получается перекос.
Опыт и способности, доставшиеся нам должны не тормозить развитие, а использоваться для достижения новых целей.
Честно говоря, я просто восхищена тем, что такие сомнения пришли Вам в голову !
Если есть желание узнать по этому вопросу для себя лично, то пишите, но только не на проекте "Ответы",так как всё личное не должно выносится на всеобщее обозрение.
Живут настоящим. На опыт жизненный опираются! . И это мудро.
Пример.
В детстве я часто падала, потому что никогда не смотрела под ноги, а только вперед Один раз споткнулась и упала в костер. С тех пор всегда под ноги гляжу.
Так и в остальной жизни, В будущее смотрю, но о прошлом помню - этот альянсБУДУЩЕЕ_ПРОШЛОЕ- позволяет мне мдро поступать в Настоящем. Так плавной ПОСТУПЬЮ и шагаю Заре на Встречу.))))
Пример.
Определенно мудро!