Вы правы)
как раз недавно читала статью о происхождении навязчивых мыслей у человека (обсессии) , которые есть результатом различных страхов.. .
именно навязчивые мысли и рождают страхи!.. .
вот смотрите: например,
страх за будущее, страх за судьбу близкого человека или др. - это как раз и есть то, что мы не можем объяснить, то, на что мы не можем повлиять... ) отсюда - переживания, различные мысли, которые со временем могут стать навязчивыми или "наградить" человека чувством вины (вследствие его бессилия - что-то изменить).. .
вот, хорошее высказывание.. . (не моё, есс-но...) :
"Обыкновенно люди считают мысль чем-то маловажным,
потому они очень мало разборчивы при принятии мысли.
Но от принятых правильных мыслей рождается все доброе,
от принятых ложных мыслей рождается все злое.
Мысль подобна рулю корабельному: от небольшого руля,
от этой ничтожной доски, влачащейся за кораблем,
зависит направление и, по большей части, участь
всей огромной машины"... (с)
Философия
Если долго искать причины того, что нельзя объяснить, то в человеке начинает жить страх и вина?
Лариса Тимошенко
Спасибо и всего наилучшего!)
Сергей Зенохов
Из нелюбимых тобой религиозных размышлений...Дух Человека окружён тремя крепостными стенами. Тёмные Силы пытаются проникнуть в крепость, чтобы взять в плен твой дух, твоё "Я". Представим себе неразумные действия Человека. "Эх! Живут-же люди!...Вот ведь внаглую воруют и живут припеваючи!..." (Зависть!) Разрушена первая стена! "А чё мне мешает ТАК делать? Ведь не украдёшь - хорошо не проживёшь!...) Разрушена вторая стена. (Навязчивые мысли с целью "избавиться от нищеты...низкого общественного положения"...) Ну, а теперь дело за мАлым: - Взять втихаря не своё...Соблазнов хватает! Разрушена и третья крепостная стена! "Хендэ хох! Руки вверх! Сдавайся!..."
Человек может додуматься до непонимания жизни и натурально сойти с ума. Психологическая защита оожет совсем до этого не допустить, но душевное здоровье может сильно ухудшиться.
Причина всех психологических проблем в том, что человек от природы не получает всего знания, нужного для понимания жизни. Теперь всё нужное знание известно. Вот оно. Бог не всемогущ над собой. Половое желание - это воля тела. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно.
Причина всех психологических проблем в том, что человек от природы не получает всего знания, нужного для понимания жизни. Теперь всё нужное знание известно. Вот оно. Бог не всемогущ над собой. Половое желание - это воля тела. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно.
Причины чего конкретно? Вообще-то для всего можно придумать какое-то обьяснение, пусть даже в жанре сказки.
Похожие вопросы
- Доводилось ли Вам начинать искать вещь после того, как не дали результата долгие поиски причин для ее поиска?
- Я не ищу причину умереть, я просто не могу найти причину жить?
- Если бы человек с уверенностью знал точную дату и причину своей смерти, стал бы он вообще испытывать когда либо страх?
- Мир не имеет причины, если бы он имел причину, то пришлось бы искать причину, причины и т. д.
- как чувствует себя сознание, которое боится всего - начиная от страха смерти и до страха жизни?
- Страх перед виной.Сделает ли человека добрым?
- Тот, кто хочет – ищет возможности, кто не хочет – ищет причины.
- Чтобы устранить дефект - надо найти причину. Почему такое противостояние, когда человек ищет причины своих жизненных
- Если по-хорошему искать причину любого явления, то таковой окажутся абсолютно все процессы во вселенной,
- Люди часто ищут причину случившегося. А зачем она так нужна? Гораздо рациональнее искать пути решения проблемы. Или?