Философия
Почему - "ДА" - ответить проще, чем "НЕТ"???
Да - короче...
Не знаю. . Я так не говорю. Почему проще? За "Да" придется точно так отвечать, как и за " нет".
За собой не наблюдала проблем с да и нет... легко говорю и то, и другое
при ответе "да" есть возможность соврать, не выполнить соглашения и пр. а "нет" - сразу "нет", никакого пространства для маневра...
потому что нет - может прозвучать как приговор
Я вот тут вопросик сочиняла пока на ваш не наткнулась, с совершенно обратным содержанием, почему у большинства первый ответ- нет.
Даже решила задание себе дать, несколько дней отвечать на все ДА, и фильм соответствующий посмотреть)) )
Так что я не замечала, что да ответить легче.
Потому что НЕТ (отказ) предполагает конфликт.
физиологическая природа человека (тело, дается с рождением без нашего желания, от природы) - это инстинкт, стремление к размножению, к насыщению и тд.... а отвечать надо разумом.... духовная природа, воспитание, принципы, вера - это нам от природы не дается.... и очень часто мнения организма и души противоположны.... "да" в такой ситуации проще ответить тому, кто морально неустойчив... это как показатель.... значит надо над собой работать....
Если человек достаточно волевой, искренний, не хочет жить как все, он с уверенностью ответит нет, таким людям так ответить не трудно, бывает, что мы отвечаем да, потому что не хотим обижать человека, подбодрить
положительный ответ и в нем всего две буквы
Артём Кондратьев
::):):)... Нет слов! :)...