Философия
Каждый принимает конец своего кругозора за конец света. Шопенгауэр. Что Вы можете сказать по сей цитате?
А ведь это так и есть. Ведь для разума сие и есть конец
Шопенгауэр в оригинале говорил не о конце света, а о его крае.
КРУГОЗО́Р, а, м. (книжн.) .
1.Пространство, к-рое можно окинуть взором, горизонт (устар.). 2.перен. Объем, широта интересов, познаний. Умственный к. Ученый с узким кругозором.
Толковый словарь Ушакова, 1935-1940 г.
Ну и при чём здесь КОНЕЦ СВЕТА? - Дурак был Ваш Шопенгауэр, пошлый дурак!
Толковый словарь Ушакова, 1935-1940 г.
Денис Левчук
Пошлый дурак - это словечко девушек, и усатых инженеров. Вы усатый инженер?
Ксения Воробьёва
Вы про переносный смысл слышали? Знаете что такое метафора?
Ксения Воробьёва
Прошу прощения - сайт глючит
Отличная цитата. Мне еще одна нравится. У Ницше.
Культура - это тонкая кожица на яблоке бушующего хаоса.
Спросишь у человека три раза ЗАЧЕМ и человеку сказать нечего.
О да. Если не Будет Сталина, погибнет Россия. Если не будет Брежнева, Россия погибнет. Если не будет Путина, Россия погибнет. Наш кругозор решает всё. Границы бытия, души.
Ну да, был край света, потом открыли Америку - расширили кругозор народов, потом в космос заглянули.. .
А кто-то дальше своей деревни Пупкино так и не выезжал.. . (но про Америку знает... )
Это если "кругозор" подменить "интеллектом"...
Кто-то его расширяет, а кто-то сужает... .
Есть специалисты в "своей области", и невежды во ВСЕМ остальном!
Есть разносторонне развитые люди, а копни глубже - только поверхностные знания (почти ноль).. .
Что скажете о их кругозорах?
Безусловно сказано в точку.
Потому что купаются в домашней луже и принимают её за океан.
Читала одну историю-притчу. В одном селении жил ясновидящий старец. Один раз он предсказал, что конкретного числа, месяца и года Солнце больше не встанет. Люди все опечалились и стали готовиться к смерти. И вот этот день настал. Солнце встало как обычно. Возмущенные люди, схватили палки и побежали к дому ясновидца. Когда они подошли к его дому, открыли дверь, то увидели, что ясновидящий мертв.
Для Него на этот раз Солнце не взошло.
не каждый)