Философия
Человек рождается свободным, жизнь ставит рамки.. . Можно ли остаться свободным, не ломая рамок?...)
Можно эти рамки расширить - до бесконечности:))
Давайте, наконец, побудем честными. Рамки ставит не жизнь, а истерически орущая мать и воспиталка. А свободным можно лишь восстановиться, когда начать жить собственной жизнью.
-Что то мне не верится, что он рождается свободным ((((
у жизни один предел.... смерть.... остальное что ставится до неё....за счёт людей ...
Kari Kemalashovna!!!
И всё же, только вырастая из рамок, человек обретает свободу... в той или иной мере... )
Ну бред совсем. Где это он рождается свободным? У каждого есть папа-мама, а это та еще зависимость. Гляньте только на детей в больницах и детдомах, у которых этих людей нет, т. е. ваше благополучие при рождении полностью в руках других людей. Это что свобода?
Человек рождается без рамок со временем он должен стать свободным.
Человек полностью не свободен, может только иметь иллюзии по этому поводу.
Не выбирает где и в какой семье родиться, а затем окружение (родители, воспитатели, друзья, реклама и тд) взращивают.
Мне очень сомнительно, что человек рождается свободным. От чего он свободен в младенчестве? Он нуждается в постоянной заботе, он не способен принимать решения, реализовывая свою свободу. Может быть свобода - это чистота сознания? Но смысла в пустом стакане нет, он обретает смысл, когда туда что-то налито.
Kari Kemalashovna!!!
Здравствуйте, McKevin!...
А не о свободе ли говорил Иисус - "Будьте, как дети"...
Дети остаются свободными, их восприятие чисто, пока им не привьют искусственную мораль..
он рождается вольным, а рамки ставит СВОБОДА - С Ведания ОБОих ДАётся, т. е. обе стороны знают что делают. . (свобода передвижения, действий, слова и т. д... ) а жизнь она либо вольная, либо свободная...
Свобода - вещь условная.
Но можно научиться рамки двигать до пределов, когда начинаешь чувствовать себя свободным.