Философия

Человек рождается свободным, жизнь ставит рамки.. . Можно ли остаться свободным, не ломая рамок?...)

Kari Kemalashovna!!!
Можно эти рамки расширить - до бесконечности:))
Рома Мега
Лучший ответ
Давайте, наконец, побудем честными. Рамки ставит не жизнь, а истерически орущая мать и воспиталка. А свободным можно лишь восстановиться, когда начать жить собственной жизнью.
-Что то мне не верится, что он рождается свободным ((((
у жизни один предел.... смерть.... остальное что ставится до неё....за счёт людей ...
Kari Kemalashovna!!! И всё же, только вырастая из рамок, человек обретает свободу... в той или иной мере... )
Ну бред совсем. Где это он рождается свободным? У каждого есть папа-мама, а это та еще зависимость. Гляньте только на детей в больницах и детдомах, у которых этих людей нет, т. е. ваше благополучие при рождении полностью в руках других людей. Это что свобода?
Руслан Мизюк
Человек рождается без рамок со временем он должен стать свободным.
Человек полностью не свободен, может только иметь иллюзии по этому поводу.
Не выбирает где и в какой семье родиться, а затем окружение (родители, воспитатели, друзья, реклама и тд) взращивают.
Мне очень сомнительно, что человек рождается свободным. От чего он свободен в младенчестве? Он нуждается в постоянной заботе, он не способен принимать решения, реализовывая свою свободу. Может быть свобода - это чистота сознания? Но смысла в пустом стакане нет, он обретает смысл, когда туда что-то налито.
Дмитрий С
Kari Kemalashovna!!! Здравствуйте, McKevin!...
А не о свободе ли говорил Иисус - "Будьте, как дети"...
Дети остаются свободными, их восприятие чисто, пока им не привьют искусственную мораль..
он рождается вольным, а рамки ставит СВОБОДА - С Ведания ОБОих ДАётся, т. е. обе стороны знают что делают. . (свобода передвижения, действий, слова и т. д... ) а жизнь она либо вольная, либо свободная...
Свобода - вещь условная.
Но можно научиться рамки двигать до пределов, когда начинаешь чувствовать себя свободным.