Философия

Пищеварительная философия. . Это основа Выживания. . или Жизни..?

Боже. . Боже. .

Доброго. .
И спасибо всем..
"...Можешь превзойти прилежно все науки мира --
Много знать не вредно, но зачем из кожи лезть? !
Прочти Шекспира -- там всё есть... "
(М. Щербаков)

И в этом тезисе нет ничего удивительного! Если ещё со времён бактерий в результате естественного отбора так уж повелось, что та особь, которая не "думает" о продолжении рода -- не оставит и потомства, то чему здесь удивляться? То есть если и появляется (в результате мутации) такая асексуальная особь, и у неё не будет потомства, то этот "признак" и не закрепится в потомстве, которого не будет ;) И напротив, всякий организм, появляющийся на свет, рождается в результате определённых действий родителей, которым стало быть присуща сексуальность.. . Для обозначения этого влечения -- "серого кардинала" психики, по аналогии с такими известными физиологическими потребностями как "голод" и "жажда", Фрейд ввёл термин

либидо

Где в мозге располагается "ответственный центр"? При одной мысли о наличии отточенного механизма продолжения рода даже у наипримитивнейших форм жизни типа бактерий становится ясно, что подобного рода информация занимает мизерный объём даже в масштабах одной клетки. Однако, не мешает ли эта крупица жизни? Так называемой "полноценной" жизни такого многоклеточного и типа "одухотворённого" существа, как, скажем, человек? Глупый вопрос! Не мешает ли жизнь жизни? !

В том-то и дело, что весь этот человек, весь его скелет, мускулатура, кровь в сосудах, полуторакилограммовый мозг, пищеварительная трубка и все мелкие волоски-ноготки суть унаследованный продукт! Это просто такой набор полезных для продолжения рода признаков, которые закрепляются в потомстве. Бесполезные "наборы" (т. е. особи с ненужными признаками) потомства не оставляют, и уже только лишь поэтому каждая клеточка рождающегося организма получается "проверенной" и крайне нужной в продолжении рода. А иначе зачем бы это всё?

По прошествии менее ста лет после появления "пристрелочной" эволюционной теории рассуждения Фрейда дали универсальный ключ к расшифровке основных движущих сил психики человека и закономерностям поведения любого живого организма вообще.
____________________________________________________

Как говорил философ, жизнь - это форма существования белковых тел. ..Ведь цель жизни для человека, да и для любого живого существа вообще - это выжить. ..(это уже чисто по Вашему вопросу) Долгий разговор....
Андрей Атамян
Лучший ответ
Асема Жармагамбетова Здравствуйте.. мой дорогой Романтик..)
Спасибо за ответ..)
Это философия трубы. С двумя фиксированными дырками. Если сделать еще дырку, будет вонь, грязь и перитонит.
Ирина Синицкая
это глюк.. . вообще это дано человеку, чтобы тратить побольше энергии на добычу еды, ее перетравливание и избавление от ее остатков... чтобы меньше ее оставалось на думание....
Aliona Doros
почитайте Сартра, он очень точно разьясняет этот феномен, я правда не во всем с ним согласна, но все же:
http://philosophy.allru.net/perv126.html
если заинтересует....
первый раз о такой слышу.. .
и это любовь к какой такой мудрости, просветите, пожалуйста...
Аня Семенова