Философия
Прошлое существует или нет?
Прошлого уже нет, будущего ещё нет, есть только настоящее!
Espada
если прошлого уже нет, значит оно когда-то было?
Тут даже думать нечего, ведь мы откуда-то попадаем в настоящее. А вот будущее есть не у всех, у многих снова - прошлое.
Espada
мы же всегда находимся в настоящем )
Есть только миг, за него и держись.
Оно ушло и всё же, где-то внутри, осталось с нами.
Я думаю, что времени объективно не существует.
Я думаю, если что-то есть (существует объективно) , то оно обладает отличительными признаками.
Если кто-то сможет описать хотя бы один отличительный признак времени, то я соглашусь с фактом его существования.
Мне кажется, что Время - это МНЕНИЕ-оценка, появляющееся в результате сравнения параметров изменений одного типа с параметрами изменений другого типа.
Например:
Плывёт лодка.
Изменяется пройденное ею расстояние (изменение №1) и перемещаются стрелки часов (изменение №2).
Сравнивая эти изменения, мы получаем МНЕНИЕ о времени.
Ещё пример.
У курящего на балконе папы тлеет сигарета (изменение №1) и у мамы на кухне варится мясо (изменение №2). Мнение - ПОКА папа курит на балконе, мама на кухне варит обед. Или - ПОКА мама варит на кухне обед, папа курит на балконе.
Во втором примере время измеряется не часами и минутами, а процессом курения или процессом варки пищи.
Вывод: Объективно времени не существует. А раз нет времени, то нет ни будущего, ни прошлого, ни настоящего. Мир просто есть, он есть вне времени.
Например:
Плывёт лодка.
Ещё пример.
Прошлое существует, если время нелинейно. А если всё-таки не существует точки, откуда можно попасть в любой момент Прошлого, то оно существует в искажённом виде в памяти, и со временем его видно все хуже.
Для кого, как...
только прошлое и существует. Мгновение - слишком маленький отрезок времени. . В настоящем я только нажимаю на клавишу, а буква - это уже прошлое.
Espada
я имел ввиду это в более широком смысле
Татьяна Зайцева
и в более широком. Вся история - прошлое и все было, только вопрос - как и когда?
Татьяна Зайцева
как же нет!? Мы живем по законам, которые сама природа человека отшлифовала в веках. Мы едим ложкой, разговариваем, научились писать, строить и т.д.
Татьяна Зайцева
вам не кажется, что все настоящее - это будущее и прошлое соединенные в мгновение. Все, что далалось - для будущего, все, что будет делаться - для прошлого (чтобы учились после нас)
Да. Как файлы, которые хранятся у нас у всех в компах. Если мы хотим вернуть что-то, можем открыть их и посмотреть - это воспоминания. А можно внести изменения - это называется "войти дважды в одну реку" (наперекор философам) . А можно вообще вычеркнуть какие-то моменты прошлого - стереть соответствующие файлы. В особо тяжелых случаях, когда прошлое не дает жить дальше - апгрейд.
прошлого уже нет будущего еще нет. есть только настоящее. (Августин Блаженный)
посмотрите фильм лангольеры или книжку почитайте)
Оно есть и только в нашей памяти. А в реальности эти события прошли.