вообще-то, по словарю русского языка Ожегова, С и В - это синонимы.
но подумать есть над чем..., если звукосочетание неодинаковое, то и смысл должен быть неодинаковый... .
свободный - тот человек, который делает осознанный выбор (из разных вариантов) , того варианта, который соответствует его интересам! На первое место ставится рациональный расчёт! Поэтому свободный человек готов к любым последствиям своего выбора!
Например, тебе говорят: "не лезь в огонь", если ты свободен в выборе, то ты свободен и выборе любого последствия!
Вольный - тот, кто делает выбор не осознано, а в соответствие со своими чувствами, настроениями, эмоциями.. . (а чувства, настроение, эмоция - не вегда осознаются! ) На первое место ставятся не рациональные оценки, а чувственно-эмоциональные. Поэтому вольный не готов к Любым последствиям своего выбора...! Воля - как свобода проявления чувств (Ожегов) , но не разума!
например, ему говорят: "не лезь в огонь"... но вольный человек сделает выбор не на основе рационального расчёта последствий, а на основе чувственно-эмоционального отношения к советчику или к зрителям-наблюдателям
Философия
Чем отличается вольный от свободного?
Мне так кажется, что свободный гораздо ответственнее вольного.. . ))
Можно быть вольным - но не свободным... тому пример Демидовых на Урале, вольноотпущенник (вольный) под оброк 100.000 руб в год (по тем временам стоимость 4 имений средней руки) , он оставался крепостным и в тоже время вольным.. . через 10 лет, он стал вольным и свободным, выкупив себя за 300.000 рублей.. .
Что такое свободный человек?... без внутренней свободы не бывает и внешней... но при этом полной социальной свободы нет нигде в мире, экономической свободы для каждого человека нет и, судя по всему, быть не может; но свободных людей – огромное множество. Как же это получается? В слове "свобода" содержится два разных понятия, сильно отличающихся одно от другого. По сути, речь идет о совершенно разных вещах.... есть "свобода-от" – свобода от какого бы то ни было внешнего угнетения и принуждения – и есть "свобода-для" – внутренняя свобода человека для его самоосуществления. Внешняя свобода, не бывает абсолютной. Но внутренняя свобода может быть беспредельной даже при самой трудной жизни.. . От чего свободен внутренне свободный человек? Прежде всего от страха перед людьми и перед жизнью. От расхожего общего мнения. Он независим от толпы. Свободен от стереотипов мышления – способен на свой, личный взгляд. Свободен от предубеждений. Свободен от зависти, корысти, от собственных агрессивных устремлений. Можно сказать так - в нем свободно человеческое. Свободного человека легко узнать - он просто держится, по-своему думает, он никогда не проявляет ни раболепства, ни вызывающей дерзости. Он ценит свободу каждого человека. Он не кичится своей свободой, не добивается свободы во что бы то ни стало, не сражается за свою личную свободу – он всегда владеет ею и он вольный.. .
Следовательно можно быть вольным, но не свободным, но кто обладает свободой, в соответствии с выше перечисленным - тот одновременно свободный и вольный...