Абсолютной Свободы нет.. .
Мы все от чего-то зависимы.. .
Но выбирать у Нас есть такое право.. .
В какой НеСвободе Жить...
Философия
Свободен-ли Ты выбрать Волю, или, Волен-ли Ты выбрать Свободу ?
В Вашем вопросе заключены разу два взаимосвязанных понятия - СВОБОДА и ВОЛЯ. Вероятно, изначально подразумевалась формулировка, насколько свободен человек в своём волеизъялении.. .
СВОБОДА, в метафизическом смысле, есть способность самопроизвольно начинать состояние; в практическом – независимость воли от принуждения чувственности.
(Задаваясь вопросом, почему человек делает вот так, а не иначе, мы забываем о простой вещи – как только мы сказали «почему» , мы уже исключили свободу. Свобода в том и состоит, когда человек действует не «почему» , а от себя начинает ряд действий (т. е. «начинает состояние») . Начинает ряд действий не по причине каких-то внешних, сторонних на него воздействий, а потому, что именно его «Я» так хочет) .
Есть три разных типа свободы. Они принципиально отличны друг от друга, хотя, естественно, все взаимосвязаны.
1). Свобода воли – свойство человека, благодаря которому он может определять себя по отношению к добру и злу, на сколько он видит их. Это свойство внутреннего самоопределения. Эта свобода присуща человеку по природе, и над нею ни кто и ни что не властно.
2). Свобода права, возможности выбора в практической жизни (свобода действий) .
3). Духовная свобода (о которой внешний, нехристианский мир ничего не знает) . Под духовной свободой в христианстве разумеется власть над самим собой (имеется ввиду не просто сила воли, а неспособность грешить) .
Подлинное рабство начинается тогда, когда наш ум из вождя, руководителя превращается в послушное орудие страстей человеческих. Когда не человек руководит своими эмоциями, желаниями и страстями, а они заставляют работать ум, чтобы удовлетворить страсть. И когда ум становится рабом, тогда наступают самые жуткие вещи…
Православная Церковь учит освобождению от этого рабства...
невозможно быть свободным в абсолютной степени, сделав выбор, ты становишься пленником своего решения.. . а до этого ты уже являешься пленником своего сознания, поэтому ты конечто волен выбрать всё что угодно, но будет ли это свободой? (простите немного искаверкала смысл вопроса, поставила его другим ребром, но, думаю, вам будет интересно любое мнение)