"...Подростком и юношей он взбунтовался против родителей и в конце концов покинул их. Он не сходился с ними во взглядах на семью, на общество, на политику, на государство. Однако… и с годами это стало ясно, каким-то образом они сумели заронить в его душу все эти пословицы, поговорки, мнения, определения — десятки тысяч осколков информации и с их помощью сделали и его не только плоть от плоти и кровь от крови двух российских деревень, Новь да Масловка, но и дух от духа их, деревень этих. Чему учили его лейтенант и молодая женщина-мать? Тому же, чему учат детей крестьяне Бургундии, Рейна или фермеры Миссисипи. «Нехорошо брать чужое» , «не обижай тех, кто меньше тебя, это неблагородно» , «делись с другом тем, что у тебя есть» , «не бери пример с Васи Кузьменко, он, как волчонок, пожирает свои яблоки один» , «давай сдачи, если тебя обидели, больше никогда не являйся к нам жаловаться!» . Заповеди отца-коммуниста, лейтенанта НКВД, ничем, он обнаружил позже, не отличались от заповедей родителей-католиков или родителей-протестантов в других странах мира. И важнейшей среди них была заповедь: «Никогда не выбрасывай хлеб в мусор» .
**************************************************************************************************************************
Это "Эдичка", Эдуард Лимонов, о себе в (не могу определить формат этого произведения) " У нас была великая эпоха"
Философия
Разве можно вырасти и расцвести, утратив связь с корнями?...)
человек - не овощ.... если говорить о корнях - то скорее, это внутренний стержень, основа человека, заложенная родителями при рождении и в раннем младенчестве.. .
такие корни - всегда с нами!
Вот и чахнем, после того как поотрубали тысячу лет назад.
можно
любые срезанные в бутонах цветы расцветают
вот только надолго ли ?,,
отчего ж? всё возможно
Разве что, отпочковавшись, пустить новые маленькие корешочки...)
конечно нет) поэтому Россия медленно развивается...
Корни часть тебя, а значит если ты потеряешь связь с ними, то станешь либо инвалидом, либо умрешь от заразы.