Философия

Разве можно вырасти и расцвести, утратив связь с корнями?...)

Сергей Фомин
"...Подростком и юношей он взбунтовался против родителей и в конце концов покинул их. Он не сходился с ними во взглядах на семью, на общество, на политику, на государство. Однако… и с годами это стало ясно, каким-то образом они сумели заронить в его душу все эти пословицы, поговорки, мнения, определения — десятки тысяч осколков информации и с их помощью сделали и его не только плоть от плоти и кровь от крови двух российских деревень, Новь да Масловка, но и дух от духа их, деревень этих. Чему учили его лейтенант и молодая женщина-мать? Тому же, чему учат детей крестьяне Бургундии, Рейна или фермеры Миссисипи. «Нехорошо брать чужое» , «не обижай тех, кто меньше тебя, это неблагородно» , «делись с другом тем, что у тебя есть» , «не бери пример с Васи Кузьменко, он, как волчонок, пожирает свои яблоки один» , «давай сдачи, если тебя обидели, больше никогда не являйся к нам жаловаться!» . Заповеди отца-коммуниста, лейтенанта НКВД, ничем, он обнаружил позже, не отличались от заповедей родителей-католиков или родителей-протестантов в других странах мира. И важнейшей среди них была заповедь: «Никогда не выбрасывай хлеб в мусор» .
**************************************************************************************************************************
Это "Эдичка", Эдуард Лимонов, о себе в (не могу определить формат этого произведения) " У нас была великая эпоха"
Раиса Кузьмина
Лучший ответ
Сергей Фомин Он прав... Родители учат своих детей тому, чему их научили их родители, которых научили их родители...
эта цепочка уходит вглубь веков, в корни...
и где бы ни жили люди, все они принадлежат к одному виду - homo sapiens... )
человек - не овощ.... если говорить о корнях - то скорее, это внутренний стержень, основа человека, заложенная родителями при рождении и в раннем младенчестве.. .
такие корни - всегда с нами!
Вот и чахнем, после того как поотрубали тысячу лет назад.
Миша Макарец
можно
любые срезанные в бутонах цветы расцветают
вот только надолго ли ?,,
Людмила Ишкова
отчего ж? всё возможно
Разве что, отпочковавшись, пустить новые маленькие корешочки...)
Женя Козлов
конечно нет) поэтому Россия медленно развивается...
Корни часть тебя, а значит если ты потеряешь связь с ними, то станешь либо инвалидом, либо умрешь от заразы.