Философия

Такую культуру мы с вами полностью утратили. Связь по-моему утрачена навсегда. Неужели ни капельки не жалко?

У меня дом - усадьба почти 200 лет на Верхневолжье, наличники и все другое оригинальное, никакого сайдинга, все деревянное, внесен в культурно-исторический реестр при Мин Культуры РФ, как объект культурно-исторического наследия, памятник архитектуры середины 19 века... раньше постила фото здесь ( но реакции были, мягко говоря, не айс тутошних паЦриотов), наличники и весь ансамбль (это два сооружения, дворянской усадьбы : флигель и главный дом, плюс сама усадьба с редкими посадками. Дома только настоящее дерево, никакого пластика (я о ремонте внутри). Власти города (в малом городе России) поддержали идею "сохранить, как ки-наследие", но денег, конечно, никаких не дали) из федерального бюджета, ибо у них "денег нет", поэтому, все делалось и делается своими усилиями, а реставрационные работы не дешевые, и никакого, конечно, пластика и фейка, включая разные виды ремонтных внутренних и особенно наружных (по фасаду) работ.. Часто и много перед домом останавливается людей, туристов, просто фотографируют, разговаривают, хотят посмотреть усадьбу... часто нахожу свой дом в гугле у других в инстаграммах, ФБ и проч, порталах) А мастеров резьбы по дереву ( как наличники, например) практически не осталось, из пластика наличники- страшный кич.
_*
_Серёга_- ***
Лучший ответ
Очень жаль, 20 и 21 века оказались беспощадны к культуре.
На ваших примерах как раз свежачок-новодел. Другими словами - ничего мы НЕ УТРАТИЛИ, ваши примеры показывают что на жива, ВОТ ОНА!
У всех философов проблемы с логикой? :-/
Тимур Махкамов
Альона Климовська Фото 10-летней давности, и если уже не снесли - то в ближайшем времени новые хозяева все на дрова покрошат.
мне очень жалко, но такая культура трудозатратна и по времени и по силам ))
Viktor Baldorzhiev
Альона Климовська Сейчас на ЧПУ можно все это понаделать буквально за минуты.
Просто уже никому это все не нужно.
Плитка, сайдинг, пластик, заборы из профнастила, огромная собака на цепи и автомобиль с орущей магнитолой, вот вся культура, которую можно сейчас наблюдать...
Да, глинобитные строения, мой прадедушка очень гордился, основа дубовая, ещё пол-века простоит, паровое отопление, (щас гас, Путина), но окна были таакиеже, не мягкие типо (