Философия
На что обречены люди, утратившие чувственную связь с вечной тайной бытия ?
...скитаться, в одиночестве... пока не обретут то что не теряли, вечность бытия...
Посмотрела фильм «Предчувствие» режиссера Mennan Yapo, где героиня оказывается в ситуации, когда вера потеряна – рутина жизни убила любовь, когда-то озарившую их жизнь с мужем… Взамен пришла привычка, обыденность, и когда пришли «знаки» и понимание того, что что-то не то происходит в ее жизни, она идет к священнику и рассказывает ему о том, что в ее жизни потеряно главное: «Я не знаю за что бороться?». Священник ей отвечает: «Люди, утратившие веру, как пустые сосуды. Поэтому, у неверящих нет защиты от вторжения в их жизнь неведомого, не всегда светлого и чистого. А защитой является то что нельзя увидеть, понюхать, потрогать – любовь. Это мир невидимый, но такой значимый для нас, что без этого мира ты просто не выживаешь. Никогда не поздно понять, что в жизни важно и попытаться бороться за это.»
- Я не знаю за что бороться? За что это нам? Похоже на кару или может на чудо…
- КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПРОЖИТЫЙ НАМИ – ЭТО ЧУДО! - говорит ей священник.
.
Пока мы маленькие, наш мир полон всегда тайн, загадочного и неопределенного. Мы надеемся, что нам когда-то придется открыть эти тайны: вселенной, жизни и себя в ней - для чего пришли, для чего живем…
Но чем дольше мы в этой жизни, тем больше начинаем создавать для себя спокойную нишу, - что мир устроен просто, и понятно, в нем мало тайн и загадок… Где уместиться какой-то загадочности мира, когда только и знаешь, что с работы и на работу, отрываясь по пути: чуть-чуть на мужа, чуть-чуть на детей… Так все понятно, что смешно становится, что когда-то мечтали о таинственном и загадочном. В нашем мире все уже определено, все в нем видно насквозь, он становится не интересным и однобоким.
На часто задаваемый мною вопрос на протяжении последних 20-ти лет: «Чего ты хочешь от жизни сейчас», все отвечают одинаково – «…покоя, уверенности в завтрашнем и гарантии, что ничего в моей жизни не изменится сегодня…»
.
ПОКА ЕЩЕ ЕСТЬ ВРЕМЯ, ПОКА ТВОЕ ТЕЛО НЕ ОДРЯХЛЕЛО, И ТЕБЯ НЕ ОДОЛЕЛА СТАРОСТЬ, - ВЫБЕРИ ДЛЯ СЕБЯ ЛУЧШИЙ ПУТЬ.
.
Но, увы, мир устроен таким образом, что когда ты в него погружаешься, начинаешь изучать его и себя в нем – он становится интересным и совершенно непознанным. В нем, оказывается очень много НЕ-ВИДИМОГО, которое влияет на нас, но мы стараемся не замечать этого, закрываем на не-видимое глаза (благо, они и так видят в малом диапазоне). Но вот незадача! Когда наша связь с невидимым прекращается, мы перестаем испытывать чувственность, полетность. Здесь и возникает оторванность от мира – начинается полоса одиночества, неверия в душе.
Одиночество всегда проявляется вследствие недостаточной плотности различного рода контактов между мирами. Восполнить пустоту и это пребывание возможно, восстанавливая в себе сеточки-нити, которые связывают нас с реальными видимыми и не-видимыми мирами. Они являются каркасом обеспечения жизнепроявленности человека устойчивостью, поддерживая его физические характеристики.
...Где-то на подсознательном уровне люди понимают, что их место в реальности настолько противоречит их представлениям о собственной значимости, что даже случайное осознание истины сделает невозможным их существование. И они всеми силами избегают знания, и в первую очередь, Знания Тайны Бытия.... Даже в том случае, если знание даруется им почти насильно, например, посредством чуда. Они скорее распнут вестника, чем поверят ему (пример И. Христа).

.

Нету тайны поскольку нет вопроса, вопрос ни о чём. Представьте себе мир в котором всё иначе там нет конца и нет начала, совершенно иные законы. Вопросы появляются тогда когда сознание, мышление сужено суждением лишь того восприятия 0.0000000001% реальности которая воспринимается.
Нет таких тайн. Эти люди обречены быть шизофрениками веры и жить в бреду иллюзий.