Философия

Объясните, пожалуйста, что или кто движет историю.

Евгения Шейко
как любой процесс история двигается энергией, химической, биологической, солнечной, космической, люди удачно приложившие свою энергию во времени и пространстве, оставляют завихрения на теле истории и называются историческими личностями
Ирина Подранина
Лучший ответ
Евгения Шейко Спасибо, очень помогли :)
Историю делают личности под давлением непреложных законов развития общества....
Екатерина Титова А ещё её пишут, и переписывают! =)
Правда? =)
Журнал Nature опубликовал краткое эссе Петра Турчина, профессора Коннектикутского университета (США) , который в течение многих лет занимается поиском математических закономерностей, одинаково справедливых для самых разных обществ и исторических эпох.
Например, для объяснения причин гибели Римской империи предложено более 200 гипотез, в том числе взаимоисключающих.
По мнению Турчина, лучше создать совершенно новую дисциплину — «клиодинамику» (Клио — муза истории) . Задачей клиодинамики должен стать поиск объединяющих теорий и проверка их на основе разнообразных массивов данных — исторических, археологических и прочих, вплоть до нумизматических.
Некоторые общие закономерности прослеживаются в развитии совершенно разных обществ, удаленных друг от друга во времени и пространстве. Например, для многих аграрных (доиндустриальных) обществ характерны периодические всплески внутренней нестабильности (бунтов, гражданских войн, революций и т. п.) , которые продолжаются около ста лет и случаются раз в два-три столетия. Периодам нестабильности всегда предшествует быстрый рост населения. Например, в Западной Европе после периода бурного роста населения в XIII веке наступил «позднесредневековый кризис» , включающий столетнюю войну во Франции, войну Алой и Белой розы в Англии и гуситские войны в Германии. Рост населения в XVI веке сменился «кризисом XVII века» (религиозные войны и Фронда во Франции, тридцатилетняя война в Германии, Английская революция и т. д. )
Турчин, Нефёдов и Коротаев собрали подробные количественные данные по важнейшим демографическим, социальным и политическим «переменным» для различных обществ и исторических эпох. Анализ восьми «демографических циклов» в Англии, Франции, Римской империи и России показал, что некоторые закономерности характеризуются высоким уровнем статистической значимости. Например, политическая и социальная нестабильность, как выяснилось, всегда в несколько раз выше в периоды снижения численности населения, чем во время демографического роста. Аналогичные расчеты позже были проведены для древнего Китая и Египта.
В ходе этой работы, в частности, выяснилось, что связь между ростом населения и общественной нестабильностью не является прямой (по принципу «больше людей — нехватка продовольствия — гражданские беспорядки») ; она опосредуется долгосрочными эффектами, которые оказывает рост населения на структуру общества. Важную роль играет явление, получившее название «перепроизводство элиты» .
Как и подобает сложной системе с нелинейными обратными связями, общество порой может реагировать на вмешательства весьма неожиданным образом. В качестве примера Турчин приводит отказ французского правительства утвердить новый земельный налог в 1787 году, что спровоцировало Великую Французскую революцию. Также и Тони Блэр, который в свою бытность премьер-министром пытался довести уровень молодых людей с высшим образованием до 50%, видимо, не знал, что быстрый рост численности образованной молодежи предшествовал политическим кризисам во многих обществах от Западной Европы в середине XIX века до Японии в период сёгуната Токугава, современного Ирана и Советского Союза.

Дополнительно: см. запросы "Л. Гумилев, Тойнби, Виктор Феллер".
Ionel Popa
Историю творят сами люди, но под влиянием внешних обстоятельств, которые зависят уже не от них. Здесь учитываются и природные катаклизмы.
(что) время; (кто) - историки, участники событий, люди...
Ж*
Жулдыз ***