«На восемнадцатом году отец отдал меня в монастырь Св. Иоанна и сказал на прощание: пока постишься, не бери в рот ни слова, чтобы если не уши, то хоть рот очистить от слов. Потому что слова приходят не из головы и не из души, а из мира, с липких языков и из смердящих ртов, они давно обглоданы, обкусаны и засалены от постоянного пережевывания. Они давно потеряли свой вид, бесчисленные рты перетирают их своими зубами... »
Что есть.. . слова и их отсутствие?
Философия
Прокоментируйте цитату из рассказа М. Павича:
у Вас тут тихо, оазис спокойствия, я и решил зайти... .
я не читал М. Павича и литературу давно перестал читать "чрезмерное чтение утомительно для тела" Соломон, у меня есть книги, с которыми я беседую, их не много, но всегда есть о чем поговорить....: )
Я бы свел суть Вашего вопроса лишь к форме, к Пути постижения, где в зависимости от среды и учителя, те или иные аспекты формулируются так или иначе.. .
Я давно не общаюсь с людьми, не более чем того требует скажем покупка продуктов в магазине или какая либо др. форма взаимодействия, люди не контролируют себя, а уж смысл слов или чувств - это для них запредельно, для меня это ненужная "возня" если можно так выразиться, не очень человечно для обывателя, а для меня в самый раз.. .
Некто сказал: воины не самые дружелюбные существа в мире.... готов под этим подписаться :)
да обычные комплексы
.. Несколько раз открывала этот вопрос.. . и закрывала снова.. .
Чтобы я здесь ни написала - это будет не совсем комментарий к цитате, а то и вовсе не.. .
Что есть слова или их отсутствие, а также откуда они приходят и куда уходят, может определить лишь каждый сам для себя, да и то лишь под влиянием момента, настроения и мало ли чего ещё...
Очень часто слова дают возможность ничего не понимать и не объяснять себе.. . И когда они заканчиваются всё становится совершенно другим, поскольку ты уже переходишь на другую сторону.. . А когда снова читаешь написанное "по поводу", все слова кажутся чужими, а пробелы, многоточия и не только.. . вдруг возвращают то, что никогда не под силу словам...
Никогда не нравился Павич. По-моему, выпендреж.
Максим Губарев
это не ответ на вопрос.