Философия

Цитата о боли

Недавно прочла где-то цитату, но сейчас, когда она понадобилась, совершенно не могу вспомнить как она звучала в оригинале. Смысл примерно таков: Боль - это единственный показатель личностного роста.
Пожалуйста, помогите найти оригинальную цитату и ее автора!
Именно такого высказывания не слышал, но нечто подобное:
— Если светлый Господь так тебя любит, то я сделаю тебя достойным Его любви. Только перед лицом ужаса ты можешь обрести свое достоинство. Я принесу тебе боль, я принесу тебе ужас, чтобы ты мог возвыситься над ними… (К-ф 'Константин - Повелитель тьмы' )
Игорь Аносов
Лучший ответ
Наше тело всегда с нами в диалоге. Оно всегда дает нам понять, когда мы теряем контакт со своей внутренней силой. Как? Через боль. Почему через боль? Потому что ее нельзя не заметить и часто - это единственный способ до нас достучаться.

Через боль наше тело пытается предупредить нас о том, чего мы не осознаем. Можно заглушать эти сигналы, жуя таблетки. А можно улавливать, стараясь понять, что говорит наше тело.

На языке тела боль - это следствие, физическое проявление конфликта, назревающего внутри. Лекарства его не решают, и вскоре боль возвращается вновь. Но стоит изменить отношение к боли, как из помехи она превращается в проводника на пути решения проблемы.

Боль при глотании означает, что мы не можем что-то принять, "проглотить". Важно понять, чем мы сыты по горло и что за кусок не лезет нам в горло. А разобравшись, что и кому мы боимся сказать, мы освободимся от боли, мешающей нам говорить.

Анализируя части тела, в которых появляется боль, можно продолжать аналогии. Если мы чувствуем боль при ходьбе, возможно, мы движемся не в том направлении. Когда боль возникает в плечах, скорее всего, мы много на них взвалили. А если в руках, то, едва ли то, что мы делаем, доставляет нам радость.

Чаще всего за возникновением боли скрывается чувство вины. Мы виним себя за то, что мы сделали или не сделали. А виновный (по законам общества) должен нести наказание. Внезапная боль от ушиба, пореза или несчастного случая - часто следствие попытки себя наказать и искупить вину.

Понаблюдайте за собой, чтобы понять, не происходит ли подобного с вами. Боль прекратится гораздо быстрее, если вы остановитесь, чтобы понять, насколько ваша вина реальна. Избавьтесь от навязанного чувства вины и освободите себя от лишней боли.

Проанализировав свою боль, мы развиваемся дальше...
Lusine Javadyan