Философия
Филосовский вопрос (смотреть внутри)
Человеческий ребенок в момент рождения, по меткому выражению А. Пьерона, не человек, а только "кандидат в человека". Вы можете объяснить, что имел в виду А.Пьерон, называя ребенка "кандидатом в человека"? Ответ я знаю) Мне интересно, как вы думаете и рассуждаете)
Простор для рассуждений! Специально порассуждаю сам, а потом сверимся)) )
Кандидат в человека - готовящийся стать человеком. Наверняка этот Пьерон был психологом (среди философов такого не помню) , раз рассматривал проблемы, направленные на личность человека, социальное значение. Смысл наверняка сводился к тому, что в момент рождения человек ещё не приобрёл культуру, мораль и многие другие черты, которые так обычно любит рассматривать многоуважаемая психология. В то же время психология сама по себе не рассматривает души, их переселение, то есть отрицает возможность приобретения этих качеств до рождения. Следовательно, чтобы стать человеком, надо эти качества ещё приобрести. А если растить к примеру младенца будет стая волков, то и личность сформируется соответствующая. Понятие человек у него рассматривается в полном, широком смысле слова. Ладно, пожалуй достаточно написал)))
Димон Батенко
Очень и очень замечательный ответ! Я поняла выражение Пьерона почти точно так же, даже не почти, а так же))) Действительно, Пьерон - это психолог и социолог)
Человеком не рождаются, а назначаются по решению совета людской стаи. Если ребенок будет отличаться от других, он станет изгоем, а не "действительным членом в человека".
Да, он кандидат. Но, звание человека он должен заслужить.
Если новорожденного лишить человеческого общества, то из него вырастет не человек, а зверь.. . эффект Маугли...
Пьерон допускает огромную неточность в использовании понятия "человек". Человек - это представитель определенного биологического вида; примат, имеющий разум. А Пьерон имел ввиду "личность", когда упомянул о ребенке, как о "кандидате в человека". Личность - это социальная сущность человека, которая формируется в определенных социальных условиях с учетом индивидуальных психологических характеристик (врожденных способностей, темперамента и др.) . Не каждый человек приобретает личностную характеристику. Пример тому - дети, выросшие среди животных ( науке известно много таких случаев) . Они остаются животными, не смотря на усилия специалистов приобщить их с социуму.
По идее он кандидат во что угодно.. . ему многому предстоит научиться что бы стать человеком.. . с таким же успехом он может стать и Маугли...
Пакость-этот Пьерон! Ребенок-это человек. Он бы еще концентрационный лагерь по отбору кандидатов устроил. Интересно были ли дети у него?
Димон Батенко
А вот про его детей я незнаю) Он имел образное понятие человек - в его понятие человек входила сложившаяся личность)
очень размытый вопрос особенно, если не читал "меткие" выражения А. Пьерона, на мой взгляд каждый человек на протяжении всей своей жизни остается кандидатом в человека)
В нем должна родиться личность!?
А что? Ваш А. Пьерон - истина в последней инстанции?
Димон Батенко
Во первых - он не мой, а во вторых для меня он особым авторитетом не является. Я не понимаю зачем взрослые люди пишут такие ответы, которые вообще не предполагают конкретного, да и приблизительного ответа на вопрос, а могут даже оскорбить человека. Зачем отвечать, если вы не знаете ответа или не хотите отвечать? Подумайте над этим)
Ирина __
Тут же только мнение обсуждается, то есть что он хотел сказать. Правильно он сказал или нет - другой вопрос.
Останется ребёнок вне социума и не получится из него полноценного человека. Воспитание, передача опыта.