Философия
Надо беречь себя или нервы другого человека, когда он просит сделать то, что ты делать не хочешь?...)
В оценке последствий действия все могут ошибаться. Разделяю мысль "я не знаю формулу успеха, но твердо знаю формулу неудачи - желание угодить всем"
Конечно, зависит это от того, что именно он просит вас сделать. Если это жизненно
необходимо для него и несколько неприятно для вас, то делать всё-таки нужно.
Я так считаю, хотя и не настаиваю на своём мнении.
Человек никому ничего не обязан, так психологи учат.
Жизнь нас учит другому: если бы я в свое время поберегла себя и свои нервы,
то внуков своих похоже и не увидела бы вовсе. Но выбор все равно за вами,
любой он будет верным, особенно, если сбережет вам тихую жизнь, избавит от
ЧУЖИХ проблем.
скажите ему: - вот ..я не хочу.. а ты заставляешь.. будешь мне должен.. а тебе это надо? разрядить обстановку...
Правильно (оптимально) ПРЕДЛАГАТЬ сделать что-либо.
Просить - переступать границу порядочности.
Поэтому, правильней беречь себя, если просят, тем более, что нет намерения делать то, что просят.
Надо.
Аминь.. . @))
Смотря кто просит!
Если беречь нервы другого человека, воцарится хаос, ибо один больше сберег, другой меньше, соответственно и урон себе причинили разный, а если каждый за себя - нет проблем)
Согласен с предыдущим ответом - если это что-то жизненно необходимое, то помочь, наверное, следует. Но как же часто люди просят о всяких мелочах, и стоит только разок на такую мелочь откликнуться - как смотришь, а с шеи уже ножки-то и свисают...