Философия
Может ли человек быть сильнее обстоятельств? Или это иллюзия?
На то обстоятельства и даны, как вызов, как урок, который необходимо пройти, чтобы мы учились выходить из них победителями. И чтобы нам даны были новые обстоятельства, которые мы должны пройти.. . В этом -смысл развития человека и человечества.
да, может. .
изменив отношение к этим самым обстаятельствам....
может. Если будет считать себя таковым, а не сидеть сложа руки и ныть.
Только часть жизни людей зависит от них самих, от уровня их развития, образования, мышления. Остальная часть жизни людей зависит от других (в том числе от родителей, детей, соседей, знакомых) и от обстоятельств их жизни (от природных стихий, условий жизни, всяческих случайностей) . Если бы всё зависело только от самого человека, то большинство людей были бы счастливы и довольны жизнью, могли бы точно предвидеть своё будущее. Если оглянуться вокруг, то можно заметить множество людей безуспешно борющихся с обстоятельствами своей жизни, многие из которых уже отчаялись, а некоторые покончили жизнь самоубийством.
Но не всем людям слишком сильно мешают обстоятельства их жизни, что позволяет им быть сильнее их и жить как им хочется.
Нужно разумно подойти к этому; глубинно смотреть на каждое обстоятельство! и извлекать из него выгоду т. е мудрость. Тогда и не надо бороться будет в большинстве случаев... ведь фраза "Жизнь-борьба"больше подходит для зоны, нежели для вольной жизни!))