Живет себе некий Чунга из племени Чагна. Чунга собирает кокосы и папайю, ловит рыбу, бреет бороду кремниевым осколком (если повезло - то обсидиановым кинжалом) . Чунга набожен и каждую вторую Луну приносит законную жертву Великому Акуна-Матате. Иногда кролика, иногда сурка, а то, случись, и упитанный тушкан в силок попадется.
Однако в племени Чанга существует строгое табу - тот охотник, что возвращаясь домой с добычей, бросит лапку тушкана через левое плечо, подлежит остракизму, всеобщему порицанию и, как следствие, изгнанию из племени с запретом вернуться обратно.
Наш герой, Чунга, влюблен в дочь вождя племени, великолепную Мамбу. Но Мамба выдвигает четкое и конкретное условие: хочешь быть моим мужем - брось лапку тушкана через левое плечо.
Чунга в замешательстве. Перед ним стоит неразрешимая проблема.
Мораль: Любая проблема не имеет решения до тех пор, пока над нами черной тенью реет призрак Акуна-Мататы.
M-S, перед Чунгой не стоит неразрешимая проблема.. . перед ним стоит простой выбор - племя или дама сердца. Но если он не последний пенек, то он решит, что не зря же всю жизнь приносил своему богу в жертву сурков и кроликов - теперь и Акуна-Матата должен поработать и вложить немного ума в голову дурной девицы. С этим законным требованием он обратится к любителю грызунов, тот сделает, что должен и счастливый Чунга с молодой женой заживет в любви и согласии под крылышком венценосного тестя.
Что есть появившаяся проблема? Это когда что-то развивается не так как я хочу. Это отношение к ситуации. Можно записать это в виде алгоритма (блок-схемы) :
1. Ситуация развивается не так, как я хочу.
2. а) добиться, чтобы ситуация развивалась как я хочу
б) оставить развиваться ситуацию не как я хочу.
3. Как я хочу - любой ценой (любые варианты - гибкий и негибкий) .
4. Не как я хочу, изменить отношение (уже по-другому хочу) . Не как я хочу, смириться и получить не то, что хочешь.
И так далее.
Ситуация разрешится в любом случае. Это просто дело времени, желания и вашего отношения к жизни.
Неразрешимыми проблемами бывают только ситуации "потери": смерть близкого человека, потеря здоровья (необратимая) , потеря значимой вещи, доверия и пр. Но и с этим можно жить и не плохо. Но и по поводу них можно дискутировать, насколько они "неразрешимы". Каждый взрослый человек в жизни не один раз сталкивался с ситуациями безвозвратной потери. И подавляющему большинству это не помешало через какой-то (чаще короткий) промежуток времени продолжить жить полной жизнью, радоваться, достигать успеха.
Всё дело в восприятии. На самом деле тут сложно сказать что-то новое. Основная проблема сложных ситуаций - зацикливание на них, неоправданное отодвигание всего остального в жизни на второй план. Есть один хороший тренинг, в реале я бы его с удовольствием провёл. Невозможно потерять нечто, что было единственным в нашей жизни. Всегда есть что-то хорошее, что у нас есть СЕЙЧАС. Потеря одного должна повышать ценность имеющегося другого (друзей, работы, хобби, родственников, любимого человека и т. д. )
Иногда так называемая неразрешимая ситуация возникает из-за того, что у нас в голове возникают циклические негативные (по сути навязчивые) мысли. Что без этого плохо, лучше уже не будет. Причём человек возвращается в эти циклы помимо своей воли.
Нужно чётко осознать, что эти мысли НЕ НАШИ. Это паразиты, поселившиеся в нашей психике и отнимающие у нас силы, время, деньги, здоровье. От этого страдают и окружающие нас люди. Надо бороться с этими мыслями. Они не часть нас, они - враг. Нужно сравнить себя и эти зацикленные мысли. Любой нормальный человек сделает однозначный выбор в пользу себя. А эти циклы, жаление себя - на помойку. Тут надо быть жёстким, а то можно довести себя до состояния, когда и психиатрия не сможет помочь.
В широком смысле неразрешимых проблем нет. Может не быть желания их решать, вторичная выгода от них.
Философия
Если Ситуация Неразрешима.. стоит ли продолжать Поиски Борьбы.., или оставить её как есть?..))...
Искать надо не борьбу, а выход.
Ситуация неразрешима, если выход ищется там, где его нет. А есть он там, где видеть его не желаешь.... Если действительно неразрешима, то придется его увидеть.
не бывает ситуаций неразрешимых, ситуацию можно загнать в угол. но она всегда решается.
смиритесь и примите ситуацию такой, какая она есть.... и потом она изменится!
умереть?