Философия

В чем причина отсутствия счастья в жизни человека?

...в цеплянии за мнимые несчастья....
Ирина Винокурова
Лучший ответ
В суровых реалиях жизни.
В том, что человек не нашёл своего Пути, не услышал СЕБЯ...
Отсутствие счастья - от непринятия того, что есть.
Баха Ахметов
в нем самом. Говорят "Бытие определяет сознание", а я бы сказала "Сознание определяет бытие". И если счастье не приходит в жизнь человека, то стоит задуматься, что же он делает не так, почему он выбрал этот неправильный путь? Может стоит свернуть на правильную дорогу, пока не поздно?
Карина Аргер
в восприятии мира человеком
Василий Красин
В небольшом содержании эндорфинов в крови.
Arna Kadyralieva
В несварении желудка, например. Современный человек проводит почти всё своё время в бессмысленных попытках сожрать, как можно больше и отдать обратно, как можно меньше. В итоге, где-то ближе к старости его начинает пучить так не по-детски. Отсюда и вся меланхоль)))
В отсутствии целеустремленности, инертности, потребительского существования
Svetlana Shekera
в нём самом. "Хочешь быть счастливым - будь им! " Козьма Прутков
Федор Козеев
Причиной отсутсвия счастья в жизни человека является :
Во первых - не знание себя на столько хорошо что-бы понять : что именно тебя сделает счастливым. А если не знаешь что тебя сделает счастливым: то даже если случайно найдёшь своё счастье то и так не поймёшь что это оно.
Во вторых - не знание мира и прав которые в нём действуют на столько хорошо что-бы уметь сделать всё что необходимо - для того что-бы быть счастливым. ( Не достаточно знать что делать, нужно ещё уметь это сделать ).
В третих - ни кто не в состоянии этого сделать за нас: по тому что ни кто не умеет чувствовать того - что мы. А если посторонний человек ничего не почувствует за нас то он даже не узнает: что нас делает счастливыми, а что только создаёт иллюзию счастья по тому что вызывает : эйфорию, радость, задоволение с жизни и тд.
Мало того что - сделать себя счастливым - это самое трудное задание в мире, то ещё ни кто даже подсказать ни чего не может, по тому что для каждого человека счастье выглядит по "своему".
"Есть одна только врожденная ошибка — это убеждение, будто мы рождены для счастья. " Шопенгауэр Артур
А что такое СЧАСТЬЕ?
нет однозначного ответа....
он стоит перед давно закрытой дверью и просто не замечает (точнее не хочет) другие- открытые двери
В несогласованности мысли, действия и чувства.
Ksenia Dyaduk