Философия

как развиваться духовно? что конкретно делать?

Как обрести духовное богатство?
Для начала остановиться и перестать искать.
Оглянуться вокруг и понять – окружающее есть богатство.
Осознать и признать в себе все самое плохое и хорошее.
Понять – бездействие, в большинстве ситуаций, является злом.
Понять – все разрушенное придется восстановить.
Отдавать все, в чем есть нужда: деньги, любовь, помощь, заботу и т. д.
Придет время - все вернется, поэтому стоит отдавать все с любовью и миром.
Развивать терпение, оно дает силу учиться, выслушивать других, доделывать все идеи и планы до конца.
Ценить время, каждую минуту и каждый час.
Мечтать каждый день, любить мечты.
Развивать ум, решать сложные задачи и стремиться к труднодостижимым целям.
Понять – ничто не дается легко.
Каждый день выбирать любовь и думать о том, какую пользу можно сегодня принести другим и себе.
Ничто так не приближает к духовному богатству, как чистосердечная помощь другим.
Ника Водолазова
Лучший ответ
Принять святое крещение (если Вы ещё не крещены) и учиться жить так, как Бог повелел.
Возьмите на вооружение вот эти правила:
http://www.fatheralexander.org/booklets/russian/ch_lifr.htm Правила благочестивой жизни.
...читай ЧЕТЬИ МИНЕИ, ДОБРОТОЛЮБИЕ и ЛЕСТВИЦУ. ПОЛАГАЮ, что успеешь+
Nik Beznosov
Конкретнее не бывает : НЕ ВНИМАЙ ЦИНИКАМ.
(вроде профессора Института Мировых цивилизаций И. Б. Чубайса)
зло лжи разрушительно. Особенно, когда свою правду пытается выдать за ИСТИНУ.
это можно сравнить с физическими упражнениями. когда вы что то делаете, не важно .просто разминаетесь, или конкретные физические упражнения, ваше тело получает необходимую энергию для гармоничного развития.

то есть вы устремлены, вы.. двигаетесь.

тоже самое и сдуховностью. Просто.. *двигайтесь*..*устремляйтесь*

А конкретика.... *только для тебя*...она обязательно придёт.
Через не хочу страдать и понимать каково другим в подобной ситуации.
Или осознанно помогать людям, лишая тем самым себя многого. Тренируя смирение и терпение. Иначе не сможешь даже копейки от чистого сердца подать.
Сандра Ангел
Для начала можно почитать духовную литературу: "Прабхупада", (На мой взгляд книга "Прабхупада" самая интересная) , "Лёгкое путешествие на другие планеты", "Путешествие в глубь себя" , "Жизнь происходит из жизни", "Совершенные вопросы, совершенные ответы", "Наука самоосознания".
Ева Леон
Читайте Антония Сурожского с любой страницы
надо чтобы был внутренний запрос, какая-то внутренняя свербилка, чтобы искать. и согласна с Михаилом Ка, надо начинать читать. но не потому что надо, а потому что интересно и хочется узнать ответ на свой внутренний вопрос. тогда обязательно найдешь ответ.
читать для начала духовные книги: тору, библию, коран, бхагават гиту. когда поймете что для вас более подходит тогда и узнаете что делать
Тебе же Шура пел.
Твори добо на всей земле,
Твори добро и.... т. д
тебе нужна конкретная систематика?
нужно развитаться в трех направлениях:
1. познать себя: что ты, кто ты, где твое место и зачем ты
2. подумай о других: у всех почти схожие мысли, проблемы и желания (разница только во времени) поэтому поступай так как хочешь чтоб поступали с тобой (абсолютно во всем! )
3. надо понять одну важную вещь, возможно пугающию, но это так
ну или сри на всех и вся и живи просто так - мир прекрасен и без нас