Философия

Дискуссия или спор.. . или Где рождается Истина?

Ksenia Romanova
В Споре рождается истина. А истина в данном случае что? ) Бессознательное состояние в котором пребывают спорщики. Будь они осознанны разборы полётов, были бы дискуссией, и не обрели бы форму спора. )
В споре Умирает Осознанность и самоконтроль. Страсти же накаляются. И вот уже ни один из спорщиков не находится в себе, вернее в той точке откуда может управлять своими эмоциями и остановить себя.

Зачем мужчина спорит с дамой? Знаете недавно я читала книженцию об обмене энергиями между мужчиной и женщиной. Там один человек сокрушался по поводу, что жена зациклилась и не хочет расти, по мнению же мужа потенциал у неё был. Так вот друг которому он излил положение дел, (друг надо сказать был не просто эзотериком, а он изучал как раз формы обмена энергиями и т. д.) , сказал ему такую интересную вещь. При сексуальном контакте происходит обмен инфой. Хочешь чтобы твоя жена начала расти, сделай свой акт осознанным, ну и там обучил его практике кое-какой. Через полгода его жена действительно вдруг стала читать всё подряд на удивление мужчины.

Я это к чему, мужчина, которому невозможно женщине осознанно дать стимул для роста, необъязательно в сексуальной форме, всегда будет спорить. Потому как спор всегда неуверенность в себе и только.

Мудрому же достаточно сказать одну фразу, не выходя из себя, спокойно так, которая как червь повиснет внутри знаком вопроса и будет точить изнутри пока человек не найдёт ответ.

Спор женщин же всегда делёжка...! Иначе б они полюбовно разрешили любой вопрос.

Что до истины, есть такая притча. Молодой монах приходит к другому и спрашивает: "Что есть истина? "
Монах не отвечает.
Он спрашивает второй раз. И опять монах промолчит.
Когда он задаст вопрос в третий раз: Монах напишет палочкой на песке слово :Медитация.

И молодой монах сядет рядом с мудрым, погрузившись в медитацию- просветлеет.

Суть притчи в том, что истина-это осознание Единства всего и вся.. . в себе самом!
Осознавать же это чувство в пылу спора невозможно! )
Екатерина Исаева
Лучший ответ
Истина рождается только в дискуссиях, а в спорах - углубляются противоречия.
Истины нет. У каждого человека своя правда, и каждый в споре стремится отстоять свою правду, навязать ее другим.
В дискуссии оба высказывают свое мнение,
а спор-это когда глупый опровергает сиволочь.
Истина же-обьединяет.
Максим Павлов
Максим Павлов доп.:
дискуссия-это искусство диалектики,
диаметрально противоположной точки зрения-
тогда либо отрицается первоначальное мнение,
либо вдвойне доказывается.
Только в такой дискуссии рождается истина.
між розумними людьми істина народиться в любому варіанті!
она не где не рождаеться так как слова слишком примитивная форма общения для поиска истины да и наши органы чувств тоже ограничены.
В споре, равно как и в дискуссии - приличном, управляемом, споре, истина не рождается. Есть интерес и он рождает конфликт - явный или скрытый.