Философия

Совесть - это награда или наказание ? ( данное или НЕ данное нам природой).

Награда. Это как "инструкция", что бы понять правильно поступили или нет.
Sirojiddin Muhiddinov
Лучший ответ
А это зависит от того, с кем общаешься.. . Бывает, что и награда, но чаще, увы - наказание.
Anna Aleksandrovna Fedotova
«В нашем мире действуют определенные законы. Например, закон "Сила действия равна силе противодействия". Если Вы кому-то нахамили, значит Вам кто-то позднее тоже нахамит. Незнание законов не освобождает от ответственности. Нарушение законов приводят к проблемам в жизни. Совесть дана, чтобы Вы соблюдали эти законы. Совесть - некий внутренний механизм, который показывает нарушаете ли Вы законы мироздания или нет. Если не нарушаете, значит все хорошо, вы чувствуете прекрасно. Если есть угрызения совести, значит какой-то закон нарушили.»
испытание
Вот что под вдохновением Бога написал об этом апостол Павел: «Всякий раз, когда люди из других народов, у которых нет закона, по природе делают законное, они, хотя и не имеют закона, сами себе закон. Они и показывают, что суть закона написана у них в сердцах, между тем как совесть их свидетельствует с ними и мысли их обвиняют их или же оправдывают» (Римлянам 2:14, 15)Совесть дана нам Богом. Как внутренний свидетель или судья, совесть может давать оценку нашим поступкам, чувствам и решениям. Она помогает нам принять верное решение или предостерегает от неверного.
А мне говорят, что совесть - это нравственная категория
Позволяющая безошибочно отделить дурное от доброго