Философия

Как Вы считаете, ДОБРО может порождать ЗЛО..?

В каких случаях..?
Николай Щанов
Вот кажется мне, что если это ДОБРО... то нет. Бескорыстное дело зла не породит. Мы, правда, могем путать Добро и какие-то свои поступки, вроде хорошие, но по сути, выгодные (психологически али еще как-то) в первую очередь НАМ САМИМ - тады да, последствия всякие могут быть. Ну и потом... вот эта фраза... насчет благих намерений... по-моему, мы очень редко адекватно оцениваем причинно-следственные связи... и мы так часто путаем, откуда это самое зло выросло... и на самом деле так смутно себе представляем настоящее ДОБРО... по себе если судить, очень редко мне удается сделать что-то, в чем я сама хоть как-то не заинтересована, что не приносило бы мне ощущения- во я молодец- а просто...
Николай Журбенко
Лучший ответ
Может. "Зло - это добро, пришедшее к власти. "
Добро и зло я бы охарактеризовал знаком инь и ян - обозначения двух основных абсолютно противоположных видов энергий. Инь и ян олицетворяют абсолютно противоположные явления: ян - белое, инь - чёрое, янь - добро, инь - зло, янь - жизнь, инь - смерть. Но несмотря та такую противоположность эти энергии порождают друг-друга и не могут существовать без своей противоположности: без инь нет ян, но и без ян нет инь. Отмирая (инь) растение превращается в часть почвы и даёт жизнь (ян) другим растениям. После солнечного дня (ян) наступает лунная ночь (инь) . Такое постоянное взаимодействие двух противоположных энергий является первоначалом всего существующего. Но суть их взаимодействия в гармонии. Когда одна из этих сил преобладает - противоположная сила просто исчезает, но также исчезает и преобладающая. Потому, когда эти энергии находятся в гармонии всё идёт нормально. Когда же одна из энергий значительно преобладает - всё просто рушится. Потому стремиться нужно к гармонии, если и усиливать какую-либо из этих энергий, то очень аккуратно“
Олеся Гопанчук
Да, во всём должна быть своя мера, навязывание добра, когда его не просят, может обернуться злом.
Может. Когда ради придуманного добра для всех начинаешь жертвовать интересами и даже жизнями отдельных людей. Когда пожалел врага в битве, а он потом совершает ещё много зла тебе и твоим близким. Про навязывание добра - тоже правильно.
Да, когда представления о добре и зле противоположны у двух сторон
Роман Ващенко
Добро и зло - это как верх и низ.... Любовь и ненависть.... Свет и тьма.... Лево и право.. .
Т. е. два конца одной палки.. . Не может один конец палки победить другой....
Добро - оно всегда побеждает, так что кто победил, тот и добрый.
Михаил Дак
Да, это неизбежно... Хотя и горько...
не делай людям добра и не получишь им же по м... де
Татьяна Богомолова Ну зачем вы в частности? Добро и Зло - это же нарвственные категории...
а поступкам оценку "добрых" и "злых" дают сами люди...
может быть вы совершете поступок "добрый" с вашей точки зрения, а для кого-то он "злой"
всё относительно, и добро для одного-это зло для другого...
Shahrizada Adilova
не зря есть поговорка что : сколько волка не корми всё равно он в лес смотрит. я это к тому что сколько добра не делай всё равно оно обернётся против тебя. проверено на себе ((((
Что это за добро такое, что зло породило??? ?
Есть же хорошая поговорка "Как аукнится - так и откликнется"
Николай Щанов Это вопрос , а не утверждение.. Вы читайте внимательно хотя бы..
Многих приходится уважать не за то, что они творят добро, а за то, что не приносят зла. (К. Гельвеций)
Убежден, что так оно и есть. Бывало, начнешь вместо модеров усмирять распоясавшихся малолеток в чате, площадно матерящихся безнаказанно, при этом вполне цивилизованно усмирять, а в результате бан получаешь сам же, а чернуха пуще прежнего цветет...
Николай Щанов Джон... Так идите сами в модеры..) Зачем же делать что то за кого то..?)) И творите добро..)) Уверена, с Вашим приходом чернуха сгниет на корню..)))
Избыток Добра или Зла приводит к нарушению равновесия.
согласна.... не даром же говорят - благодетелью вымощена дорога в ад.... или по простому.... -не делай добра не получишь авна.... =)....()
Юрий Чирков
так всегда и бывает
Я тут почитал написанные до меня ответы и подумал. Может все и правильно. А может все это придуманно для того что бы людям не хотелось этого делать. Но не смотря на не на что добро надо делать.
А иначе кто же будет делать его за нас.