Японские ученые впереди тех. прогресса:
1.На первом месте стоит открытие японских учёных, которое позволяет обойтись без клонирования, которые первыми сумели «выращивать» стволовые клетки из клеток человеческой кожи. Больше не нужны доноры, не нужно использовать эмбрионы, человек может быть сам себе донором.
2.Японские ученые открыли ген старения человека и научились им управлять. ТОКИО, 9 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Игорь Беляев, Василий Головнин/. Объединенной группе ученых из японских университетов Осака, Хоккайдо и Тиба удалось добиться качественного продвижения к тому, чтобы научиться предотвращать старение человека и обеспечить ему постоянную молодость. Об этом сообщил здесь сегодня журналистам представитель исследовательской группы — профессор Иссэй Комуро. «Остается еще очень много трудностей на пути практического применения наших разработок, — сказал он. — Однако получен результат, который на шаг приближает нас к реализации мечты человечества — предотвращению старения». В ходе длительных исследований ученым удалось установить, что белок C1q напрямую связан со старением. В частности, у подопытной мыши в возрасте 2,5 года его было в пять раз больше, чем у мышки в возрасте двух месяцев. Такой же белок имеется и в организме человека. Причины его увеличения по мере старения пока неизвестны. Однако японские ученые, как им кажется, точно определили, что именно C1q отвечает за старение человеческих клеток. Раньше считалось, что он, как и остальные белки системы комплемента человека, предназначены только для защиты организма от действия чужеродных агентов и формирования иммунной системы человека.
3.Ученым из Центра биологии развития японского Института физико-химических исследований (RIKEN) удалось искусственно получить подобие глаза человека. Ткани образовались самостоятельно из плюрипотентных стволовых клеток, передают "Вести".
4.Синтезировать мясо из человеческих фекалий. Бургеры из фекалий — ноу-хау японского ученого / inhabitat.com. , techno.bigmir.net/discovery/173689-Japonskie-uchenye-sozdali-mjaso-iz-fekalij заслуживает отдельного внимания) .
5.«Эффект сотой обезьяны» По мнению ученых, для того чтобы какая-то популяция (например, человечество) получила новую информацию или сделала какое-то открытие, необходима критическая масса особей (людей) , которые искали бы ответ на поставленный вопрос. / не совсем новое – это коллективное из Эйдосов ).
6.Японские ученые научились менять цвет тела стрекоз. Ученые из Японии сделали уникальное открытие и научились перекрашивать стрекоз из желтого в красный цвет.
7.Тля Nipponaphis monzeni оказалась способна лечить растение, на котором обитает.
8.Ученые Японии изобрели очки с субтитрами.
9."Екатеринбургские останки" не принадлежат Николаю II - последнему Российскому Императору. К такому выводу пришли два японских ученых - доценты университета в Китадзато Татцуо Нагаи и Ташуо Оказаки. Они исследовали те самые останки из общей могилы под Екатеринбургом, которые комиссия Российского правительства сочла подлинными, и пришли к противоположному выводу. "Последние анализы ДНК показывают, что эти останки не могут принадлежать Николаю II"
10.Группа ученых под руководством исследователей из Национальной астрономической обсерватории Японии обнаружила самое удаленное от Земли скопление галактик, передает РИА Новости со ссылкой на телеканал NHK.Как отмечают ученые, открытие может дать некоторые «зацепки» к решению вопроса об эволюции галактик.
11.На дне Тихого океана группа японских ученых обнаружила крупнейшие запасы редких на Земле металлов, если находка будет экономически выгодной, то Япония однозначно обойдет Китай как крупнейший недропроизводитель. Предположительно объем залегающих под водой ресурсов составляет сто миллиардов тонн, и значительно превышает ранее разведанные запасы в 1000 раз.
12.Японскими учеными была изобретена и разработана новая технология. , которая позволяет человеку управлять протезом сигналами из головного мозга.
13.Ни дня без авокадо
Японские учены
Философия
Какие известные или малоизвестные научные открытия принадлежат японским учёным?