Философия
Реален наш мир?
Все, что я вижу, слышу, моя память, отражение в зеркале - это все реально и первостепенно? Или это некий сон, который мне снится, а сам я где-то в другом месте сплю?
Реален - именно так, очевидно же!
Точнее, это одна из проекций Реального Мира, приспособленная под восприятие Человека, например и как минимум.
А КТО знает о Реальности? И КТО наделяет видимое статусом Реальности, Сам он Реален ?
И как он - видящий и слышащий, сможет подтвердить Свою реальность? И возможно ли это? КТО ОН - слышащий и видящий? И почему без него нет ничего - ни мира, ни сна, ни реальности ...
Реальность - не атрибут чего-либо, или "вещь", а - СУТЬ. Тот КТО говорит о Мире и его реальности, САМ в первую очередь, должен быть РЕАЛЕН, ..это и есть настоящая Реальность, а Мир - это лишь маленькое следствие этой Реальности.
есть такая точка зрения у философов. не помню как это направление философии называется. Когда тебе делают очень больно... например маньяк тебя поймал в темном переулке и мучает изысканно, то ты быстро пересмотришь свои взгляды. .
если мне снится страшный кошмар, то я усилием воли просыпаюсь... А тут нет этой возможности.. И боль чувствуешь очень реально.
Настолько, насколько реальные образы и картинки окружающего Вас мира в Вашей голове... Мозг глух и слеп, получает трансформированные электрические сигналы от органов чувств посредством нервов...
тогда не надо лишних эмоций, где-нибудь да проснётесь
Инкубатор чужих мыслей позволяет создать СОБСТВЕННУЮ ИЛЛЮЗИЮ. Вот только так часто её обязательно нужно кому-нибудь подарить или отдать. Вот классно было-бы если этот кто-то.... стал наконец ТОБОЮ...

Нет, это не Вы спите.
Это спит бухтосмазчик и конченный алкоголик Эпистрофей Атлантович Жоперман, а Вы смотрите его сон на экране своего задосознания...))))
Реальность - это то, что мы воспринимаем - где бы мы это ни воспринимали (пусть и во сне или в бреду) . Это сама жизнь.
А насчет действительности - мы в любом случае знаем о ней совсем не много; - в нашей реальности она предстает либо в сильно искаженном виде, либо вообще никак.. .
Но это не значит, что к истине не нужно стремиться. Определенная истина делает нас адекватными к действительности (а значит - свободными от зла) .
А то, что весь мир - информационный - факт: в начале было слово. Мы при всем желании не можем воспринимать ничего, кроме информации; соответственно, материя - это тоже информация (как и вообще все).
Нет доказательств, что это реальность. Мы все спим, все люди, вещи - это всего лишь наше воображение. После смерти в этом мире, мы проснёмся ТАМ, в другом месте, где нас будут ждать знакомые люди и скажут, что это был сон. Возможно и так.
А Вы попробуйте возьмите часы с секундной стрелкой и задержите дыхание по часам на 2 минуты и посмотрите, что будет.