Философия
Может ли человек быть умным, но несчастным? или это взаимоисключающие себя понятия
В связи с личностными составляющими ум может быть ленив, лукав или боязлив. Ум – это программа, в лучшем случае в уме, кроме жесткости, будет гибкость. Ум часто находится в сложных отношениях с телом: то подчиняется ему, то игнорирует его. Счастье и несчастье определяется соответствующими взглядами и убеждениями в вашей виртуальной реальности, сложившимися по поводу ваших достижений, и кажущихся неудач. По сути, успех и провал — это лишь ярлыки, создаваемые разумом. Со временем они могут измениться. По настоящему счастливым может быть человек, обладающий спокойным и тихим разумом, который способен отбросить ложные проекции своей виртуальной реальности на мир. Ум не избавит от несчастья. Ум - только начало разума, его первая ступенька. Счастье - это способность разума жить в реальном мире, не испытывать иллюзий и видеть мир и людей такими, какие они есть.
ну только дурак может быть полностью счастлив в наше время
Скорей, взаимоисключающие - умный и счастливый.. . Так считалось у классиков.
Еще важно, как именно Вы трактуете оба эти слова, что для Вас умный, а что - счастливый.. .
Счастье - цель. Ум - инструмент, который можно использовать для ее достижения правильно или не правильно, или не использовать вообще, пользуясь другими инструментами...
Умный не значит мудрый... Мудрость помогает идти дорогой счастья.
Чаще это неотъемлемые понятия, а не взаимоисключающие...
Может. Ум не имеет власти над эмоциями. Тут, скорее, мудрость поможет. Да, и то...
Умный не может быть несчастным. Эрудированный, всесторонне развитый человек в результате размышлений способен понять причину возникновения проблемы, а умение логически мыслить позволит найти не один, а несколько способов ее решения. Умный человек - это человек гибкий, а значит у него больше возможностей, больше перспектив. Быть умным, значит иметь преимущества.
Может.
Алексей Юрьевич и Натали. А как насчет обратной логики: умный человек понимает многие тонкости и нюансы окружающей действительности, и, как следствие, придает им значение и относится к ним более серьезно, нежели человек, менее "умный". Ввиду понимания и осознания этих самых аспектов, он больше заморачивается, придумывает себе лишние проблемы, на которые менее "умный" человек просто не обратит внимания. И из-за этих всех головняков человек вполне может не чувствовать себя должным образом расслабленным. Он постоянно взвешивает все, обдумывает, сопоставляет. И ввиду этого и ввиду невозможности относиться ко всему проще, равно как и реакцией на неподобающее и несоответствующее его мнению поведение окружающих "глупых" людей, он остается "загруженным", озабоченным, печальным. Слышали же поговорку :"Меньше знаешь-крепче спишь"-вот это оттуда же. И еще роман такой есть. "Горе от ума называется":) Так что не все так просто для "умного человека"
Ум имеет вдасть над эмоциями. без него мы были совершили бы уже много эмоциональных ошибок. И отвечая на вопрос, умный человек не может быть несчастным. А иначе он недостаточно умный раз не может исправлять или предугадывать ситуации плохого ракурса.