Философия
Вопрос о красоте
Л.Сухоруков говорил:." Красота спасёт мир, если он в силах будет с ней оставаться в мире... Внешнее уродство - переходный этап к будущей красоте."Вопрос: А лично для вас что важнее: внутренняя красота или всё-таки внешняя?
Сначала "реагируешь" на внешность человека, но со временем начинаешь рассматривать человека уже с другой точки: его поступки, слова впоследствии играют большую роль чем внешность... Если в человеке лишь одна внешность и никакого внутренего мира - такой человек кажется безобразным.
Скажу честно: мне приятно разговаривать (общаться, дружить) с людьми с богатым внутренним миром и умными... внешность для меня не играет значения если человек мил и приятен в общении.... А вот если у человека лишь одно преимущество - прекрасная "внешняя оболочка" и больше ничего - такой человек быстро утрачивает для меня интерес.
Тем более что красивая внешность это понятие растяжимое....
конечно, внутренняя ( лично для меня )...
внешняя просто приятна для созерцания...
классик сказал :,,все в человеке должно быть красиво,, , у конструкторов есть не гласное правило : новый самолет полетит только если он будет красивым
Лучше, когда гармония.
Потому что, не всегда возможно разглядеть внутреннюю красоту, когда человек уродлив (некрасив). Как бы не хотелось, но всё-таки человека встречают "по одёжке".А когда физическая красота без душевной. Она тоже ничего не даёт, даже глаз не радует, потому что ничем не веет. Красивый фантик и не более. Как подделка на золото.
Нет ничего внутри, чего не было бы во вне.
неплохо бы в комплексе
страшная сила спасающая мир, требует жертв. Внешняя красота блекнет, а внутренняя остаеться, но выбираю внешнюю, я превращу ёё во в внутреннюю.
Одно неотделимо от другого.
Я не слышал, что это первым сказал сухоруков. Такого я не знаю. Зато в одной из телепередач "Умницы и умники" ведущий сказал, что Достоевский взял это выражение у античных авторов. Бродский сказал, что мир уже ничем не спасешь, хорошо бы спасти хотя бы одного человека. А в еврейском своде мудрости Агаде сказано: кто спас хотя бы одного человека, тот спас мир.
Но мысль Сухорукова мне нравится. Для меня Важно насколько я ощущаю сияние данного человека. Именно сияние делает человека красивым, а не внешние данные. Умение разглядеть сияние человека - величайший дар. Кто видит сияние хотя бы одного человека, тот даже этим бесконечно счастлив. Тусклый человек даже с идеальными внешними данными кажется нам пустышкой. Но тусклость любого человека не вина его, а результат духовной неразвитости. Всё в кратком сообщении не расскажешь.
одно без другого редко бывает, на самом деле...
Напомнили о первой любви.. . Красота внешняя неописуемая.. . а потом оказалось что душа не соответсвует внешнему облику.. . вообще очень сложный вопрос.... может жизнь так повернулась, влияет и воспитание.... ну вообщем для меня это был шок, какой человек оказался на самом деле.... Красота внутреннего же мира, может затмить некую несимпатичность человека....
Внешняя.
Не могу спать с некрасивыми женщинами. (
Хорошо и то, и Другое -вместе.
Для меня важна гармония. Чтобы привлечь нужна внешность, но чтобы удержать красив должен быть внутренний мир.
Внешняя невозможна без внутренней.