Философия

Многое написанное религиями они писали для того. что бы человек сам себя унижал. обвинял. грыз....

Религию не пишут, её посылают... Религия это путь и свет ...Религию коверкают недалекие умы и вот тогда она делает с человеком то, что вы пишите.
Максим Жеглов
Лучший ответ
Обвинять себя полезно для души.
Однако, рассуждать нам никто никогда не запрещал (кроме тех нелюдей, разумеется, которые так стараются превратить всё человечество в подвластное им быдло) . Или Вы не заметили?
Настя Туманова Да, мы заметили! Нелюди, которые так стараются превратить всё человечество в подвластное им быдло - вы очень точно описали христиан.
"Деньги", на которые можно "купить" знания о мире, мудрость -- это именно любовь, духовное отношение к жизни. Религии изначально были даны, как свод правил, но сознание людей тогдашнего уровня могло оперировать только понятиями страха, то есть, границы разумного поведения были очерчены всевозможными заповедями и табу. На самом деле существует лишь одна заповедь -- "возлюби ближнего своего, как самого себя". Однако, научиться любить себя довольно сложно. Принимая себя такими, какие мы есть, без грызни и самокопания в своих "грехах", мы гораздо дальше продвинемся к Истине, чем любой из религиозных фанатиков))
Иван Северин
Шиза не надо начинать.. . я по улице на бичей насмотрелся уже!
Петр Дворовой
То, о чем Вы пишете, появляется, когда религию начинают представлять проходимцы, отпихнувшие истинных апологетов. А последним как раз религия и предписывает смирение. Но видно, в этом тоже есть какой то смысл.
Артур Хайрушев
Религия это одна из форм общественного сознания обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения!
В современное время видоизменена и применяется в коммерческих целях для увелечения благосостояния лиц стоящих во главе верования.
В настоящее время появляется все больще и больше религий целью которых становится обагощение лиц, создающих новые религии.
Наростает недовольство служителей ранее созданных религий ибо часть дохода они теряют. Так же пытаются влиять на политику ибо
их благосостояние напрямую зависит от Законов принимающимися политиками. Неоспорим факт пользы религии в истории человечества
Но в таком виде, как она существует на сегодняшний день согласитесь это явление Моды, а мода переменчива. Истинно верующих
на сегодняшний день очень маленький процент. Верить в то, что Вы очень сильно нужны сверхъетественным каким то силам довольно
глупо. В натоящее время Государство не держится на религии. Есть свод законов построенных на морали. Взаимоотношения между ними регулируются на основе единых законов (или традиций)
Тради́ция — множество представлений, обычаев, привычек и навыков практической и общественной деятельности, передаваемых из поколения в поколение, выступающих одним из регуляторов общественных отношений.
Так что раньше, религия использовалась с целью послушания. Сейчас ты волен в своем выборе Хош верь Хош нет.
Во всяком случае бабки с неба Нонсенс !!!Только сотрудникам различных верований, они у прихожан отымают. Короче ЛОХОТРОН.
с чего такое отношение? эталон дается не для унижения, а для развития.
Наталья Титаренко Эталон для развития. как талон на проезд. А едя. пропустишь то. что развивает разносторонне. оно пробежит за окном.
Многое, написанное религиями, это для того чтобы
повысить моральную нравственность человека,
а будет ли он себя грызть или унижать после этого
зависит от самого человека.
Допустим, ты прикончил кого-нибудь, потом идёшь в храм
отмаливаешь грех и больше этого не повторяешь.
а может быть и так : ты долго себя терзаешь,
не отмаливаешь грех а повторяешь его вновь и вновь.
Всё в наших руках, как говорится.
Наталья Титаренко Зачем отмаливать ошибку. если можно просто ее больше не далать?
Лучше делай это с собой сейчас и проси прощение, чем в аду
Наталья Титаренко Если в душе гармония. то она и в аду . как в раю. А если нет. то в раю ей . как в аду будет.
Для того, чтобы человек мог вынести невыносимое.
история доказывает что какая бы религия не баыла она за собой несёт только неприятности так как религую придумывают люди ссылаясь на господа и используя в своих интересах поэтому не к религии надо прислушиватся а человеку какой бы религии он небыл
бабками себе жизнь не купишь, Бога бабки не интересуют, это твой смысл жизни
Наталья Титаренко Жизнь не купишь ни чем. просто жить за бабки чужие проще и каждый их пытается заработать . как можно легче. с меньшей амортизацией тела.