Слушать - слышать - быть понятым - понять другого.
Примитивно выглядит цепочка, если не взять во внимание тот факт. что все наши беды родом из глухомани из-за отсутствия понимания.
Войны ? -да, оттуда.
Голод и нищета ? -тоже оттуда.
Конфликты междду государствами ? -оттуда же.
Попытка навязать свою власть ближнему ? -тоже из глухомани.
Во все времена, в любой стране самыми ценными были люди, которые стояли между двумя лагерями, и вели переговоры. От результатов переговоров зависели жизни племен, государств и народов.
Не смогли договориться - пошел ураган смертей и несчастий.
Договорились - наладилось сотрудничество и процветание.
Переговоры ведут каждый день родители и дети, учителя и ученики, управленцы и подчиненные, и все равно человечество в этом направлении сделало не большой шаг.
Вы замечали, как в интернете накаляется конфликт мнений по разным поводам ?
Это от неумения слышать и понимать, от отсутствия гибкости - несостоятельности принять чужую точку зрения и найти хорошее решение для всех.
Фактически на этом нагреваются некоторые люди, но все зависит от нашей реакции на информацию и повод.
Если мы будем вдумчивыми и сознательными - нас невозможно будет спровоцировать на перепалку, а значит одним очагом конфликта станет меньше.
Задумаемся над этим простым состоянием - спокойствие, безмятежность и наостроенные чувства на взаимопонимание.
Как оказалось, с этим талантом мы все рождаемся, но с воспитанием - из нас дрессируют роботов, которые должны плясать под песни чьих-то идей.
Будучи ближе к своей природе - нам не потребуется посторонний стимул на разрешение ситуации - потому что мы сами вольны выбирать ту музыку, которая из нашего таланта раскроет гения понимания.
За что же люди больше всего благодарят друг друга ?
За то, что их понимают.
Философия
Какой талант самый нужный, по-вашему?
Талант к выживанию - приспособляемость. . Неспособные вымирают и не оставляют потомства..
радовать...
Скорость обработки информации сознанием))
Не мешать мозгам думать.
Сергей Орехов
Добрый.
не закопанный
Сергей Орехов
Привет, Костя! ;))
Слышать свой Внутренний Голос.
Нести тепло и позитив людям
Очень большой и добрый.
Ломать дрова и оставаться безнаказанным.
Просто ...быть - Ч Е Л О В Е К О М с большой буквы. )
Увы... не каждому это дано.
Ваш самый первый!! ! а потом уже не важно.. . -главное взлететь и научиться летать ;)
Уживчивость
трудолюбие и порядочность. эти качества все ищут в других.
Быть собой
Жулдызай Машрапова
Здравствуйте!
Интересный... Востребованный.. .
...и не важна область каждому по интересам...
Талант прощения...
Оставаться спокойным всегда!
Умение любить и прощать
Умение находить с людьми общий язык.
Если не уравновешивать СПОСОБНОСТИ мудростью, скромностью и смирением, они легко могут обратиться в слабости или недостатки. Это очень серьезно, ведь так или иначе у каждого из нас есть свои достоинства, или дарования, и мы хотим, чтобы они приносили пользу и радость как нам самим, так и другим, особенно нашему Творцу. Конечно, нам нужно в полной мере использовать любой дар, которым нас наделил Бог, но в то же время необходимо следить за тем, чтобы этот дар всегда оставался ценным достоянием.
Например, человек, который любит свою работу, может легко превратить этот дар в недостаток: он может стать трудоголиком. Осторожного человека не так легко одурачить или обмануть, но осторожность может перерасти в боязнь принимать решения. Деловитость — прекрасное качество, но если думать только о ней и не принимать в расчет, что нас окружают живые люди, то атмосфера на работе может стать холодной и суровой, не приносящей никакой радости. Высокий интеллект — превосходное достояние. И все же оно может обратиться в слабость, если мы становимся самоуверенными или развиваем самомнение, особенно когда нас чрезмерно хвалят или нам льстят