Философия

Почему молния не ударяет в одно и то же место дважды ???

Потому что того места, что было, уже не существует....
Нина Яценко
Лучший ответ
Многие из нас убеждены в том, что молнии никогда не бьют два раза в одно и то же место, а каждый раз выбирают новые мишени. Однако это убеждение не более чем миф, причины рождения которого, на первый взгляд, более чем объективны и говорят о том, что молнии действительно каждый раз ударяют в разные объекты на земле.
В качестве одного из доводов в пользу правдивости этого мифа выступает простой факт: мы крайне редко видим деревья или другие высокие объекты, пострадавшие от удара молнии. Мало того, нередко поврежденное молнией дерево, фонарный столб или дом могут стать главной новостью дня или даже сен­сацией локального значения.
Но если мы редко видим последствия ударов молний, то это не значит, что «небесные искры» действительно не бьют два раза в одно и то же место. Подтверждением тому служат обыч­ные молниеотводы (очень часто почему-то называемые громо­отводами, хотя гром не надо никуда отводить, а вот атмосферное электричество — надо) , установленные на каждом доме, башне, заводской трубе или любом другом высоком строении.
Молнии наносят немалый вред — при ударе они нередко вы­зывают механические дефекты объектов, становятся причиной пожаров и выхода из строя электрических приборов. Поэтому необходимо применять все меры для предотвращения попадания молний в те объекты, которые могут быть повреждены. Одной из самых действенных мер как раз и является молниеотвод. Сейчас ни одно здание высотой более двух этажей не строится без уста­новки молниеотводов — этого требуют строительные нормы.
Так насколько часто молнии попадают в молниеотводы? Все зависит от того, на какой высоте они помещены — чем выше, тем чаще происходит попадание молний. Обычные дома в городах испытывают на себе действие молний нечасто, самое большое — один-два раза в год, а то и вовсе в течение нескольких лет в них не попадают молнии. А вот в высотные здания и небоскребы молнии бьют куда чаще — до 25-30 и более раз в год.
Таким образом, молниеотводы на своем примере полностью опровергают утверждение о том, что молнии никогда не уда­ряют в одно место дважды. Однако молнии ударяют не только в молниеотводы, но и в одиноко стоящие высокие деревья, холмы и даже отдельные горные пики и многие другие объекты.
Зуева Марина
с чего вы взяли? это лишь крылатое выражение.
удар молнии, это заряды электричества, тянущиеся к статическому электричеству на земле. тут уж куда шибанет.
Дима И Аня