Философия
Мы толчем воду в ступе?
Веками человеки задают главные вопросы, ищут на них вопросы и с переменным успехом пытаются убедить друг друга в том, что нашли, а "воз и ныне там". Непродуктивно это всё как-то. Может, дело в самом процессе? Поиск и познание - это радость или некий зуд, не позволяющий останавливаться?
Забавно, правда?
Философия за всё свое существование не решила ни одну из своих проблем, зато во многом повлияла на развитие других наук.
Я в этом вопросе придерживаюсь мнения философов начала и середины прошлого века. Убежден, что вся проблема упирается в несовершенство языка.
Готов подискутировать.
Зухра Габдрахманова
Поясните насчет несовершенства языка, эта мысль не вполне понятна. Это о вероятности дать определение невыразимому?
а лягушки из сливок масло делают
вопросы ставятся для развития ума.
Каждый видит только то,
что способен представить его ум.
Каждый видит только то,
что способен представить его ум.
Скорее мы считаем пещинки в пустыне.
Рост души во времени.
гм. . вот выдали то. так просто и не ответишь. с одной стороны имею свою точку зрения, с другой могу вспомнить соображения некоторых мыслителей на сей счёт.
ведь это философия, да ?
а какой она ещё должна быть? она не даёт прямых ответов.
к примеру Сократ призывал своих соотечественников не останавливаться в развитии, стремиться к истине по средствам души\разума, ибо только это отличает человечество.
именно о том его знаменитая фраза известная каждому школьнику, правда конец почему-то забывают. . " а другие не знают и этого. . " ( приблизительный перевод ).
толочь воду в ступе, это вообще о человеческой жизни.
любые движения могут считаться : героическими \ повседневно-рабочими \ бессмысленными.
всё зависит от человека, а философия не знает ни одного закона из которого не было бы исключения.
человек сам по себе заметное исключение. .
его поиски длятся всю жизнь, в них он вкладывает душу и волю. .
не так страшны поиски, как разочарования от неверно поставленной цели.
ведь это философия, да ?
Зухра Габдрахманова
Да, о философии речь. Философы не прочь давать прямые ответы, пытались не раз и не два. Другое дело, что выходит неважнецки.
Уважаю двух людей – Ньютона и Гагарина.
Гагарина потому что он попробовал смыться с этой планеты.
Ньютона – потому что он доказал, ничего из этого не выйдет ))....ну это смотря какой вопрос конкретно, вас интересует.. смысл жизни, нанотехнологии или ещё что)).. все открытия приходили в процессе самой жизни... конечный результат вроде как и непредопределён.. Развитие, прогресс.. туда бежим ))
Зухра Габдрахманова
Да Вы поэт. Так и вижу Ньютона, хватающего Гагарина за пояс скафандра :)