Философия

Мы толчем воду в ступе?

Веками человеки задают главные вопросы, ищут на них вопросы и с переменным успехом пытаются убедить друг друга в том, что нашли, а "воз и ныне там". Непродуктивно это всё как-то. Может, дело в самом процессе? Поиск и познание - это радость или некий зуд, не позволяющий останавливаться?
Забавно, правда?
Философия за всё свое существование не решила ни одну из своих проблем, зато во многом повлияла на развитие других наук.
Я в этом вопросе придерживаюсь мнения философов начала и середины прошлого века. Убежден, что вся проблема упирается в несовершенство языка.

Готов подискутировать.
Марина Смирнова(Азарова)
Лучший ответ
Зухра Габдрахманова Поясните насчет несовершенства языка, эта мысль не вполне понятна. Это о вероятности дать определение невыразимому?
а лягушки из сливок масло делают
вопросы ставятся для развития ума.
Каждый видит только то,
что способен представить его ум.
Вика Янцевич
Скорее мы считаем пещинки в пустыне.
Рост души во времени.
гм. . вот выдали то. так просто и не ответишь. с одной стороны имею свою точку зрения, с другой могу вспомнить соображения некоторых мыслителей на сей счёт.
ведь это философия, да ?
а какой она ещё должна быть? она не даёт прямых ответов.
к примеру Сократ призывал своих соотечественников не останавливаться в развитии, стремиться к истине по средствам души\разума, ибо только это отличает человечество.
именно о том его знаменитая фраза известная каждому школьнику, правда конец почему-то забывают. . " а другие не знают и этого. . " ( приблизительный перевод ).
толочь воду в ступе, это вообще о человеческой жизни.
любые движения могут считаться : героическими \ повседневно-рабочими \ бессмысленными.
всё зависит от человека, а философия не знает ни одного закона из которого не было бы исключения.
человек сам по себе заметное исключение. .
его поиски длятся всю жизнь, в них он вкладывает душу и волю. .
не так страшны поиски, как разочарования от неверно поставленной цели.
*zhadira Mailybai*
Зухра Габдрахманова Да, о философии речь. Философы не прочь давать прямые ответы, пытались не раз и не два. Другое дело, что выходит неважнецки.
Уважаю двух людей – Ньютона и Гагарина.
Гагарина потому что он попробовал смыться с этой планеты.
Ньютона – потому что он доказал, ничего из этого не выйдет ))....ну это смотря какой вопрос конкретно, вас интересует.. смысл жизни, нанотехнологии или ещё что)).. все открытия приходили в процессе самой жизни... конечный результат вроде как и непредопределён.. Развитие, прогресс.. туда бежим ))
Зухра Габдрахманова Да Вы поэт. Так и вижу Ньютона, хватающего Гагарина за пояс скафандра :)