Философия

Про трехглавого дракона и ступу с бабою Ягой: Практически, мы не можем найти или заметить то, что не символизировано в

...нашем мыслительном ряду. Но если предмет или явление напоминает нам нечто из имеющихся в нашем "архиве" картин, мы даем ему описание, приближенное к этому явлению или предмету или "достраиваем" его, приписывая ему знакомые нам свойства.

Вопрос: Вы уверены, что все что вы видите является тем, что вы видите? Какую доказательную базу используете?
Ханна Стампова
Если познание – это действительно сведение к известному, редукция нового до обновлённого старого, то как мы можем что-то знать? Наши знания – это иллюзии разного уровня. Самые "правдивые" иллюзии – иллюзии первого уровня – это базовые "знания", которые появляются, наверное, ещё в утробе матери. Иллюзии последующих уровней образуются из иллюзий предшествующих уровней. Казалось бы, в начале должно быть некое обладание истиной (где-то на уровне отдельных рефлексов), на основе которой должны выстраиваться иллюзии, но до рождения иллюзий нет самой оппозиции "истина / ложь" – потому что нет того, что могло бы знать или заблуждаться. Само понятие знания, как я думаю, это результат заблуждения, даже если речь идёт о знании о том, что ничего не знаешь. Как может существовать ложь без истины? (одна противоположность без другой). Наша мысль о заблуждении вырастает из заблуждения. Парадоксально. Сама суть мышления заключается в обмане. Необходимо просто отсечь оппозицию "истина / ложь". На чём она основана? На том, что боишься не соответствовать, то есть на нехватке воли. Надо здесь же сказать: дух (а может, и воля) содержит в себе ложь и слабость. Но (!) удар как таковой чист в этом плане. Когда мы размахиваемся и прицеливаемся – это ложь и слабость, но когда бьём – мы чисты. Когда мы думаем, что удар действительно происходит, – это ложь и слабость, но совсем иное – когда мы бьём. Квантовая философия.
Николай Коченгин
Лучший ответ
Что вы видите в матрице этого рисунка?
Oleg Yakubov
Ханна Стампова Если я скажу Вы многое обо мне узнаете. Я воздержусь.
Саня Король Лицо вижу. А что, там ещё что-то?
Например!
Ханна Стампова Это один из примеров контекстного заблуждения. Я рассматриваю ситуацию в общем и целом. Изучая Вселенную, например, темную материю, галактики, созвездия и т. д... может быть мы просто много не видим потому что не можем вообразить?
Опыт ассоциаций ...
Марина Титова