Слово stūpa в переводе с санскрита означает вершина, верхушка. Например, это может быть макушка или пучок волос на голове. Это слово означает также особый буддийский монумент. В древней Индии ступами назывались могильные холмы, курганы.
Ступы - это монументы, способствующие сохранению мира в мире. Это архитектурные сооружения, в совершенной форме выражающие чистую природу ума, Просветление. Они были построены тысячелетия назад в Азии и оказывают позитивное влияние на силовое поле всей вселенной. В последние годы и в других частях света во многих местах были построены ступы - от небольших до высотой более 25 метров, как, например, во Франции и Венгрии.
Первоначально ступа (санскр. stūpa, caitya, пали thūpa, тиб. mchod rten – чортен) представляла собой холм, содержавший останки святого человека или объекты, связанные с его жизнью. Через столетия ступа преобразовалась в высокие монументы со шпилями, напоминающими храмы Таиланда, Шри-Ланки, Кореи, Японии. В буддизме она стала символом мироздания, схематически выраженного ступенчатой структурой ступы.
Ступа символизирует собой вселенскую гору Меру. Архитектура ступы может меняться от страны к стране, но всегда остаются пять составляющих ее частей: основание, лестница (ступени) , купол, шпиль и навершие. В буддизме этим частям ступы ставятся в соответствие различные значения.
Например, соответствие с пятью первоэлементами: основание соотносится с элементом Земля; лестница – с Водой; купол – с Огнём; шпиль – с элементом Ветер (Воздух) ; навершие – с Пространством. Или другое соотношение: основание – омрачения ума; лестница и купол – начало пути к просветлённому состоянию ума; шпиль – состояние бодхисаттвы, навершие – состояние Будды. Таким образом, ступа также рассматривается, как символ Пути от Неведения к Высшему Пробуждению.
В буддийских текстах упоминается, что после кремации тела Будды останки его были поделены на восемь частей, каждая из которых была помещена в специальную ступу. Эти реликвии стали объектом поклонения буддистов.
Кроме того, в Ступу было заложено множество символических предметов, мантр, молитв и драгоценных вещей.
Во времена распространения буддизма обладание подобными реликвиями, а также строительство ступ были очень важны; ступы с реликвиями были символом приверженности Дхарме, способствовали обретению благой мотивации и заслуг. Упоминается, что индийский царь Ашока после встречи с Гуру Ринпоче обрёл глубокую приверженность Учению Будды и при своей жизни возвёл миллион ступ.
Философия
Ступа--- символ?
Транспортное средство. :-))
Да!!! символ отношения к своей судьбе... если в ней мы то все О"Кей а если мелим в ней чужие кости то судьба пройдется по нам в зеркальном отражении...
ага для бабы яги
символ Вселенной и просветленного ума )
и пестик символ!!