Философия

Зачем люди обманывают друг друга и себя?

Asan Tursinbaev
Так жить легче!
Break-Boy Delux
Лучший ответ
Люди, не совершенны и часто делают ошибки, обманывают друг друга, но хорошо, если потом осознают это и исправляют свою ошибку !!!Тогда, не все потеряно !!!
Дина Воронцова
Не умеют просчитывать на долго. Стратегически мыслить. То есть просто глупы.
Люди думают что так проще.. . Вместо решения проблеммы наврать с три короба и конец проблемме.. . на самом деле становится только хуже, но потом...
Димка Тюленев
Да, вопрос.. .
А главное, ведь обманывая другого в итоге все- равно обманываешь себя... .
Зачем же лгать всегда самому себе...)) )
Ради каких то временных благ, проходящих ситуаций.... глупо)))
этож весело и больно.. .
а когда больно.. . тогда больше ценишь добро))
Потому, что многого не знают.
Обманывают т. к. боятся, что то, какой человек есть на самом деле, будет оцениваться остальными ниже чем ему хотелось бы. Боятся низкой оценки со стороны т. к. такая оценка есть отражение успешности человека в обществе. Критерий успешности сводится к общему пониманию комфортности жизни. Под комфортностью воспринимается материальный достаток, дающий возможность иметь то, что делает жизнь приятнее и комфортнее.
Таким образом, сложившаяся система ценностей, ориентированная на борьбу за достаток, который является мерилом комфорта, а значит и престижа в глазах большинства людей, создает все условия, чтобы человек любыми путями, не взирая на свою мораль, стремился к этим ценностям.
Почему так получилось? Почему мерилом комфорта-успешности в обществе считется материальный достаток, а не моральные ценности, которыми позволительно принебрегать? Все объясняется довольно просто. Человеку проще увидеть, почувствовать, услышать то, что находится вне его, все то, что является материальным, что можно потрогать, попробовать на вкус, ощутить приятно это или нет. Природа так устроена, что человеку дана способность чувствовать как материальное удовольствие, так и нравственное (эстетические) . Загвоздка только в том, что материальное удовольствие по своей природе более заметно, чем нравственное. А нравственное более длительно чем материальное. По этому человеку сначала проще выбрать удовольствие хоть и более грубое, по шкале нравственности, но более доступное. Со временем человек учится замечать среди количества и качество и постепенно растет в том от чего получает удовольствие. Так, обычно к старости люди начинают отдавать предпочтение нравственным ценностям т. к. ощущают в этом тонкий душевный комфорт. Однако передать свои наблюдения и свою мудрость им некому, т. к. стариков, в обществе где приобладает материальные ценности, воспринимают почти как обузу т. к. не видят в них пользы для достижения своих материальных целей. А молодые родители, в силу отсутствия в них мудрости, не считают нужным чтобы пожилое поколение воспитывало их детей, т. к. старики не идут в ногу со временем. О необходимости нравственного воспитания молодые родители задумываются мало, т. к. сами во многом не научились еще получать удовольствие от этого, а значит для них это еще не ценно. Вот и получается, что материальные ценности опять берут верх, а нравственность остается на задворках.
... но со временем такое положение вещей изменится...
Чтобы скрыть истину.
Причина - страх.