Философия

анархия мать порядка?.

что бы не говорили про анархию, считаю её лучшей из возможностей организации социально адекватных людей, поскольку во всех политических строях я разочаровался, а говоря об анархии я подразумеваю не беспредел, но форму сосуществования людей без власти . конечно сейчас я не могу ответить каким образом могла бы осуществляться регулировка отношений между людьми, если нет закона . но знаю одно, свобода одного человека заканчивается там, где наступает свобода другого . отсюда и можно начинать строить безвластное сообщество . ну я плохо конечно изучил греческую анархию, думаю ещё изучу, но просто сама форма власти, сама власть есть унижение человеческого достоинства, когда стоящий выше может наступить тебе на шею.. . ненавижу власть .
Сергей Лебедев
Лучший ответ
Только на словах
Анархия - деструктивная протестная реакция на резко-полярное расслоение общества.
теща
***ольга ***
смотря что определить для себя порядком
мать ево и мать её
Я присоединяюсь к одному из ответов выше. Когда так говорят, подразумевают под анархией не хаос и бардак, а некоторую форму организации общества, которое держится на своих, внутренних законах (общество как система, способная к саморегуляции) , и потому не нуждается в "подпорках" вроде власти, закона, системы наказаний и т. д. Анархия - это красивая утопия, основной принцип которой: "Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого". Такой парадоксальный анархистический порядок - это порядок и гармнония гораздо более выского уровня, нежели вся государственная система власти и принуждения, которая всегда поддерживает раскол общества на "власть имущих" и "тварей дрожащих" - потому что иначе она существовать не может.
В общем, я анархист.
порядок - это каталог твоих снов, незнающих что ты листаешь в голове...
это как пушкин отец путина! вроде бы и похожи!