Философия

А мать ли порядку - анархия?... или она ему вовсе и не родственница?...

Анархия - отсутствие централизованной власти, при которой степень свободы народа, группы, личности не ущемляется большинством (социализм-коммунизм), меньшинством (демократия), личностью (монархия, автократия) и т. д. при условии, если (!) она не ущемляет свободы других народов, групп, личностей...
Мать - Фрейд (Эдипов комплекс), матрирхат (Фромм, Баховен)...
Порядок - первый признак системы (логично вытекающий из второго закона термодинамики), это стремление её к разрушению, вырождению, распаду, хаосу (энтропия)...
...Хи..., ваще-то похоже, так и есть, всё верно...
Сергей Столяров
Лучший ответ
Она мать хаосу, но не порядку!
Иван Козейкин
Она -скорее испытание его...
Да, но, только в бытовом смысле, для невежд.
Невежды долго истребляли друг друга в США,
пока до них не дошло, что последствием анархии
будет их исчезновение.
Тогда собрались все и приняли Билл о правах.
Но, закон не воспитывает, не взращивает человека...
Вот только невежды этого не понимают )
Порядок должен рождён и сохранён внутри каждого,
кого мы называем порядочным )
Кстати, во многих странах фальшивая и хитрая власть для удержания трона, сама подбрасывает в среду управляемую анархию. Это проверенный способ испугать людей и сделать их послушными и на всё согласными. Так, мер Москвы Лужков, чтоб победить на выборах выпустил на демонстрацию нацистов. Марш нацистов испугал людей и они быстро отдали голоса за Лужкова и он как спаситель герой, убрал с улиц (на время) нацистов )Так поступили социалисты с республиканцами во Франции, испугав народ приходом нацистов ЛЕ-ПЕновцев и победили на выборах вчера )
Сергей Семенин
Суррогатная.
Б.
Б*е*к*е*н_Кg .
Если человеческий хаос посчитать, для несовершенного, порядком... Человек нуждается в рамках, иначе он потеряется в своих "свободах"
Ооооо, до анархии ещё очень далеко! Тута недавно социализм уничтожили. Мозгов у людей не хватит анархию создать.
Я Милашка
мать - анархия. сын - дух.
У порядка нет матери, есть только отец - большой кулак
"Республика есть позитивная анархия... Это взаимная свобода... — не дочь, а мать порядка! "
Как-то так у Прудона)
Так что если отбросить обычную иронию, сопровождающую эту фразу про анархию как мать, то с Прудоном стоит согласиться) Свобода (отсутствие власти, анархия) порождает порядок. Порядок (закон, Конституция) вроде как гарантирует свободы, но отнюдь не порождает их)
Родственница.
Анархия это полное отсутствие централизации.
Порядок поддерживается автоматически.
Мать их....
Сергей Ушаков
Порядок- это остановка движения. Анархия -процесс движения
Иван Янцер
Для порядка, она не родная мать, родная для беспорядка!
Что-то среднее