Философия

Почему мы впадаем в ступор при волнении и как этого избежать ???

Теряем концентрацию. Эмоции настолько захватывают нас, что в голове образуется хаос из мыслей, обрывки чувств, желаний, страхов. Переполнение входного буфера, короче :)))
Чтобы этого не случилось необходимо тренировать концентрацию и внимание, сбивать темп, делать паузы и не терять из вида главную цель. Чистая медитация и осознание себя "здесь и сейчас" - лучшее, что помогает лично мне. Главное - не "улетать", быть всегда "в себе" и никогда не будет и намека на волнение :))
Анжела Козлова
Лучший ответ
Это нормально, если Вы нечасто попадаете в нестандартную ситуацию. Помогает тренировка. Нужно првыкнуть к нестандартности, больше размышлять, придумывать сложные ситуации и способы выхода. Самое главное - тренировка. Это как автомобиль водить....
Илья Сахнов
Мы живём как автоматы - по заготовленным шаблонам. Если возникает не стандартная ситуация, начинается поиск нового поведения - ступор. Как избежать? Либо добавлять новый опыт в "копилку шаблонов" либо тренировать гибкость мышления - находить не меньше трёх вариантов поведения в каждом случае. Работать надо над собой, работать...
Комплексы. Юнг писал о том что они обладают автономией и как бы собственным телом (т. е. на время захватывают принадлежащее вашему ЭГО) . Но это абсолютно нормальное явление.
Наташа **********
Впадаем в ступор потому что чувствуем что что то сейчас вырвется изнутри - короче это реакция тела на то что человек пытается взять под контроль свои эмоции и он чувствует что вот счас еще чуть чуть и все выплеснется наружу - это попытка взять себя в руки, восстановить равновесие, успокоиться Короче - перезагрузка )