Философия

"Есть расстояние большое меж кубком и губ моих краем" / Гомер " Илиада"/ Ваше мнение: о чём это классик?

Об изменчивости судьбы. Кажется, что раз наполнил кубок, то несомненно и вольешь его содержимое в рот. Но ведь тут возможны разные варианты, вплоть до самых печальных. Вспомнилась давняя армейская история. Наша часть была на учениях. Мы -связисты, нужно обеспечить войска связью, а у нас аппаратура чуть живая. И мой товарищ не спал двое суток, доводя ее до ума. Настало время обеда. Перед товарищем котелок с гречневой кашей. Он две ложки гречки отправил себе в рот, зачерпнул третью, поднес ее к губам и ...уснул. Я такого никогда больше не видел. Но случай поучительный. Почти по Гомеру.
Ксения Донецкая
Ксения Донецкая
33 556
Лучший ответ
Виктория Воскресенская Близко к моему пониманию: судьба причудами полна) Уже держишь полную чашу, готов пригубить - а тут ударяет гром, она от неожиданности выскальзывает из рук..и ты повторяешь, вслед за Гомером: "есть...")
Норму нужно знать, как алкоголь употреблять!
между чашей и устами... табу на питие... так, наверное...
Evgeni Zaporojski
Evgeni Zaporojski
88 868
Виктория Воскресенская Логично и вполне вероятно: никто из нас не видел Гомера навеселе)
Давненько я не перечитывал "Илиаду"... )
В переносном смысле - может быть, например, мысль о чем-то близком, желанном, но недостижимом.
Ну, а буквально - недоперепил: выпил больше, чем смог, но меньше, чем хотел))
Виктория Воскресенская Согласен, именно в переносном смысле: Не всё что ЖЕЛАЕМ – имеем, не всё что ВИДИМ – доступно, вино ли в кубке - не знаем, не знаем - тянуть ли за ним руку)
без контекста непонятно.. . может быть что угодно.. .
Елена Шилкина
Елена Шилкина
93 471
О том же, как писал Пушкин А. С. ..по усам текло, а в рот не попало.... тоже классик...
то значит - жажда победила) * возможно.. . Гомер о другом
-Это значит, что не стоит увлекаться вином, помнить надо о расстоянии как о мере.
Игорь Рычилов
Игорь Рычилов
79 786
о трезвом образе жизни...)))
Khanzada Karabashova
Khanzada Karabashova
76 590
О жажде и возможности ее утоления. В общем, о вечном несовпадении желаний и возможностей.
./
...muboriz... /////
67 040
С будуна так колбасит порой, что расстояние это не просто большое, а огромное.. .
:-)
Sergey Gorunov
Sergey Gorunov
33 913
выпивка кончилась, а стекляшка круглосуточная на учет закрылась. Они, сволочи, всегда так делают под утро! А если бодун такой, что не заснешь? Где лечиться?
Почти тот же смысл - быть или не быть пить или не пить.... не вино конечно - ЯД.
Расстояние от кубка до края губ целая жизнь, можно воврмя отановиться, а можно в один миг все закончить - всегда есть выбор.
Виктория Воскресенская Мысль о суициде интересна. Свежий взгляд на афоризм: верить в свою Аврору, богиню судьбы, или перестать ей верить и пригубить от последней чаши.
ну к сами как думаете?
Яков Диптун
Яков Диптун
20 238
желанье испить из кубка жизни... .
удачи!)
ДЛ
Дима Лисов
10 495
Виктория Воскресенская Достойное и похвальное желание) Удачи!
о том, что выпивать не любит =)
А че вы вырвали ?
По-полнее незя было написать.
Виктория Воскресенская Пополнее? Для этого надо половину гомеровской "Илиады" цитировать)
Ксения Рыбалко Кстати, именно этого отрезка в Илиаде я не нашел, есть подозрение, что цитата не оттуда.
Об трезвенниках...
выбор есть всегда.
Звучит как ответ на обвинение автора в том, что он пьян )

Например:
- [Некое высказывание автора, кажущееся нелогичным, вздорным]
- Да ты напился! Что ты несешь?
- Есть расстояние большое меж кубком и губ моих краем.

Как-то так )
об алколе наверное)
N;
Nadya ;))
252

Похожие вопросы