Философия
Что имел ввиду граф Воронцов(губ.Новороссийского края, 1-я пол. 19в.)когда говорил: (далее в пояснениях)
"Богатые должны жить так, чтобы бедные им это прощали"?
Более точно Михаил Семенович сказал сыну (впоследствии занимавшего пост городского головы Одессы) так: «Люди с властью и богатством должны так жить, чтобы другие прощали им эту власть и богатство» . Это было его нравственным кредо. Впрочем, современники отмечали, что «граф Воронцов на одну только роскошь и развлечения растрачивает 6000 фунтов ежегодно» . Действительно, он сохранил вкус к расточительной, неэкономной жизни, который был свойственен русскому дворянству. В то же время, как частный предприниматель, Воронцов обладал стремлением к выгоде и высокой энергией, чему научился в свое время у англичан. Деятельность графа на посту генерал-губернатора поистине была впечатляюща. В Одессе, по его инициативе, открывается Куяльницкая грязелечебница. На Кавказе в курорт превращен «Боржом» (эта марка минеральной воды своей популярностью обязана личному врачу Воронцова Эрасту Андреевскому) . С позволения императора в 1829 году Воронцов открывает в Одессе первую публичную библиотеку (размещалась в одном из полуциркульных зданий на Приморском бульваре) . Популярность Воронцова в армейских кругах и среди местных жителей была огромна. В одной из гостиных первого этажа одесского дворца графа на пьедестале черного мрамора стояла роскошная ваза, «подаренная Воронцову войском» в знак уважения к своему командующему, с «прописанием всех имен офицеров корпуса» . Известно, что за время пребывания в Париже офицеры успели нагулять долг в полтора миллиона рублей. Честь русского дворянина не позволила Воронцову увести войска, не расплатившись. Огромный долг он покрыл за свой счет, почти разорившись.
Вот, видимо, такой образ жизни имел ввиду Воронцов, когда говорил свой афоризм сыну.
Если по современному сказать, то промывание мозгов.
что-то вроде разумного эгоизма
без жира и по совести (мое мнение)
Сам живи и дай жить другому