Философия
Что имел ввиду Андрей Болконский, лежа на Аустерлицком поле, когда говорил: -"Всё пустое, всё пустое,
только синее небо высокое и чистое".?Что было пустым что в его понимании?
Жизнь - Дар. Но Дар ЧЕГО и ДЛЯ ЧЕГО? В повседневной жизни этого не понять, не Ощутить. Повседневная жизнь занята заботами, устремлениями, мечтаниями: деньги, карьера, замужество, мелкие ссоры и выяснение отношений, политическкие ерзанья, отстаивание каких-то своих позиций...
Солдаты всех времен знают, что на поле боя, когда ты ощущаешь совершенную хрупкость и мимолетность своего существования, а тем более, когда ты ранен и жизнь вытекает из тебя - вся чепуха прежней гражданской жизни улетучивается мгновенно, и самые простые выражения Жизни - дышать, видеть облака, ощущать травинку возле лица, чувствовать солнце на лице - становится невероятно важным. Ничего не хочется: ни славы, ни признания, ни повышения чина, ни ордена на грудь - только бы дышать, только бы чувствовать, только бы Жить.
Поэтому ребята из горячих точек, те кто бывал в бою. так неохотно делятся даже с близкими, своими ТЕМИ ощущениями. Они не снобы, не заносчивые - просто того, ЧТО они пережили ТАМ - не донести, не пересказать тем, кто был ЗДЕСЬ.
Поэтому люди побывавшие на КРАЮ так трудно снова возвращаются к ЭТОЙ жизни. Им известна ЦЕНА всей жизненной мишуры.
Это вовсе не значит, что всем, кто хочет разобраться с целями своей жизни, нужно непременно побывать на войне, вовсе нет. Но околосмертный Опыт, я тому свидетель, очень меняет приоритеты...
поле пустое...
:)
а главное - выжить
:)
а главное - выжить
Он имел ввиду то что Лев Толстой читал Бхагавад Гиту, она была его любимой настольной книгой.
Ему открылась истина, а Всё , что было раньше это ВСЁ пустое, кроме его любви к Наташе.
Пустое-все наши обиды, гордыни, высокомерие!
Жить нужно только в любви, когда такое
чистейшее и вечное небо над головой.
Жить нужно только в любви, когда такое
чистейшее и вечное небо над головой.
Анастсия Викторова
Это видно по вашей авке))) Жизнь удалась))
Перед смертью все понимают тщету этой жизни и наши дурацкие мечты, идеи, филосоствования и и тд.. Есть только одно - смерть. И она перед тобой.
Анастсия Викторова
Я здорова пока что.
он имел в виду, что жить нужно с чувством настоящего, ценить и любить само существование – и тогда все дела тоже наполняются смыслом.
он говорит "как спокойно.. совсем не так, как мы бежали"... вся суета в жизни – ни зачем, мы так часто делаем то, что на самом деле нам не нужно – и иногда судьба даёт шанс это осознать, для этого она некоторых приводит в экстремальную ситуацию, а кому-то везёт увидеть это и посреди проблем...
это просто вопрос счастья в жизни, всего-то.
Анастсия Викторова
"Увидеть это и посреди проблем".Что "это"?
Проще надо быть и понимать проще. "Все пустое" - все было попусту (напрасно, бессмысленно). Если это был ответ, то в смысле "пустая болтовня" (болтовня без дела, смысла). Возможно это черта итога рассуждения ранее.
Что ничего не имеет смысла
Анастсия Викторова
ну как так-"ничего"?